Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

2 основных причины, почему в России низкие зарплаты

Большая часть населения России, в том числе и граждане в самом работоспособном возрасте, недовольны своей зарплатой. Потребности высокие – зарплаты в России низкие. Вот почему люди вынуждены трудиться на нескольких работах, искать дополнительные заработки, жертвуя своим свободным временем. Рассмотрим основные причины низких зарплат в России.

Первая причина – высокие цены и инфляция

Каждый квартал растут цены на коммунальные услуги – электричество, воду, газ. Такая тенденция вынуждает работников просить работодателя поднять зарплату.

В случае если работодатель дает свое согласие на повышение зарплаты, целесообразным решением будет поднять стоимостный уровень продаваемой продукции, чтобы расходы окупались, а прибыль росла. Даже таких мероприятий достаточно, чтобы инфляция достигла значения в 3%.

Отсюда следует, что соотношение повышенной зарплаты к поднятым ценам останется таким же, поэтому денег работнику будет недостаточно, и зарплата по отношению к стоимости товаров и услуг будет по-прежнему маленькой.

Вторая причина – низкая производительность труда

Работодатель готов выплачивать хорошую зарплату сотруднику, который способствует получению прибыли компании. Для достижения такого результата нужно, чтобы работник трудился даже сверх того времени, которое от него требуется. К тому же работник должен обладать самым ценным ресурсом – хорошими знаниями. Нельзя упускать из внимания большие страховые взносы и налоги, которые он должен регулярно выплачивать.

Отсюда следует, что на высокую зарплату может рассчитывать тот, кто способен работать с полной самоотдачей, жертвуя сном и отдыхом. Однако председатель Федерации независимых профсоюзов России придерживается иного взгляда:

"В России одна из самых маленьких зарплат во всем мире, но производительность труда можно считать самой высокой. Дело в том, что если оценивать производительность труда по отношению к зарплате, то уровень производительности труда в разы выше уровня зарплаты."

Председатель ФНРП также уверен, что труд в России недооценен, поэтому стоимость труда необходимо привести к согласованности с обстановкой на рынке.

Большая разница между зарплатами затрудняет объективно оценивать ситуацию в России. Успешные люди получают несколько сотен тысяч в месяц, малоимущим не хватает средств, чтобы удовлетворить элементарные потребности. Ставить в один ряд зарплату топовых менеджеров и подсобных рабочих неправильно.

Следует отметить, что существуют черные и серые зарплаты, когда вся сумма, предназначенная для выплат, или ее часть не фиксируется документально. Поэтому отдельные статистические данные могут не соответствовать реальности, но факт остается фактом: некоторые регионы вынуждены сводить концы с концами, а уровень жизни в России в целом значительно ниже, чем в других странах.

https://zen.yandex.ru/media

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев