Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

2016 год в Татарстане предложено объявить Годом туризма

Председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов предложил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову объявить 2016 год в республике Годом туризма. Идея прозвучала сегодня в ходе итоговой коллегии ведомства, посвященной подведению туристических итогов года.

Сергей Иванов подвел итоги деятельности по основным туристическим маршрутам, действующих на территории республики. «Туристский поток в 2014 году на остров-град Свияжск составил более 182 тысяч человек, что на 68% больше, чем в 2013 году. Древний город Болгар посетили более 285 тысяч человек, что на 48% больше показателя 2013 года. В прошлом году было организовано регулярное автобусное сообщение из Казани в Свияжск и Болгар и обратно. С конца 2014 года по этим маршрутам было перевезено более 800 пассажиров. Ежемесячная загрузка рейсов составляет 50%, и она продолжает расти»,- рассказал Сергей Иванов.

Благодаря тому, что Татарстан был включен в перечень федеральных маршрутов по развитию детского туризма, более 900 детей из 53 регионов России посетили нашу республику, а более 500 детей из Татарстана отправились по маршрутам культурно-познавательного туризма по России.

Особую роль при формировании комфортной и гостеприимной среды для туристов играют туристско-информационные центры, которые существуют в Казани, Елабуге и Чистополе. Так, по итогам 2014 года туристско-информационный центр в аэропорту Казани обслужил более 100 тысяч человек.

В целом, по словам Сергея Иванова, 2014 год стал успешным для туристической отрасли Татарстана. Задачей на этот год должно стать увеличение турпотока, продвижение туристских возможностей Татарстана на российском и международном рынках, расширение линейки событийных мероприятий. Для реализации этих целей председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов предложил Рустаму Минниханову объявить 2016 год в Татарстане Годом туризма, а также поддержать идею создания Координационного совета по развитию туризма в Татарстане под руководством Президента.

РИА "Новости"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев