Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

5 вредных продуктов, которые на самом деле полезны

Здоровый образ жизни стремительно шагает по планете, попутно захватывая с собой многих любителей жирной пищи и алкоголя. При этом оно, как любое направление, привносит с собой несколько мифов, в которые многие верят. В этом материале мы разберем, какие так называемые вредные продукты на самом деле более полезны, чем про них привыкли думать.

Свинина и говядина

 

5 вредных продуктов, которые на самом деле полезны

Здоровый образ жизни стремительно шагает по планете, попутно захватывая с собой многих любителей жирной пищи и алкоголя. При этом оно, как любое направление, привносит с собой несколько мифов, в которые многие верят. В этом материале мы разберем, какие так называемые вредные продукты на самом деле более полезны, чем про них привыкли думать.

 

Свинина и говядина

 

 

Многие худеющие и просто любители диет избавляют свой рацион от свинины и говядины — красного мяса. Якобы оно слишком калорийные и содержат много жира. Рассмотрим на цифрах. Куриное филе массой 100 грамм содержит 163 Ккал и 2% жира. Говяжья печень такого же веса — 127 Ккал и 3.7% жира. Необязательно есть высококалорийный антрекот, можно есть что-то более «легкое».

Что касается свинины, то диетологами установлено, что она имеет даже меньшее содержание тугоплавких жирных кислот, чем говядина. По итогу, низкий вред для сосудов человека. Также потребление свинины и говядины наполняет организм человека белком и железом, от дефицита которого страдают до 2/3 людей.

По поводу вреда красного мяса. Считается, что свинина и говядина благоприятствуют развитию рака и сердечных заболеваний. Это отчасти правда, но относится она к переработанному мясу в виде колбасы и сосисок. В чистом виде свинина и говядина наоборот способствуют профилактике заболеваний сердца и артриту.

 

Сливочное масло

 

Сливочное масло также стало изгоем в рационе худеющих. А зря, ведь оно содержит не только витамины групп A, B, C, E и D, но и фосфолипиды, необходимые для строения нервных клеток. Гладкая кожа, крепкие ногти и красивые волосы — все это можно получить, употребляя сливочное масло в небольших количествах.

А как же холестерин? Бутерброд с маслом на завтрак не станет катастрофой для сосудов, а напротив насытит организм полезными антиоксидантами.

 

Хлеб

 

Следующий герой нападок большинства приверженцев ЗОЖа — хлеб. И уровень сахара он повышает, и глютена много, и жиров содержится избыток. Важно помнить, что белый хлеб хранит в себе кальций, железо, витамины группы B и клейковину. Последняя обеспечивает поддержание хорошего здоровья на долгие десятилетия. Клейковина противодействуетразвитию рака и заболеваниям сердца.

Также благодаря хлебу нервная система человека нормализуется, и он проще переносит стрессовые ситуации. Важно не переедать и есть в день не более 150 грамм продукта.

 

Сахар

 

«Сладости есть вредно». Это знает, наверное, каждый ребенок. А почему вредно? Потому что там невероятно много калорий. Да, это так, но сам по себе сахар не так уж и вреден. Добавление его в чай не только улучшит вкус, но и даст энергию для всего тела. Дело в том, что организм делает из сахара глюкозу, которая и придает нам силы.

Также потребление сахара позволит поддержать работу печень и сердечно-сосудистой системы. А уже упомянутая глюкоза требуется для сжигания жиров.

 

Картофель

 

Картофель также убирается из рациона многих худеющих. Хотя в нем имеются такие ценные вещества, как клетчатка, калий, соли магния и витамины групп C, B, PP. При переваривании крахмал, содержащийся в картошке, расщепляется и в последствии легко усваивается. Хоть углеводов и много, но влияние на пищеварение более чем положительное.

Конечно же, картофель фри будет крайне вреден для организма. А, к примеру, запеченный клубень с оливковым маслом — напротив, очень даже полезен.

Подводя итог, можно отметить неоднозначность в позиции противников всего мучного и жирного. Оказалось, что некоторые продукты из «черного списка» худеющих вполне себе полезны для организма. Но, как и в любом деле, следует соблюдать меру.

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X