Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

8 июня День социального работника

8 июня в России отмечается День социального работника. Этот профессиональный праздник учрежден указом президента Российской Федерации от 27 октября 2000 г. "О Дне социального работника".

Там где нужна помощь, всегда есть вы, спасибо большое за вашу работу! Крепкого здоровья, пусть ваши добрые дела множатся и это по достоинству ценится. От души поздравляем с профессиональным днём!

***
 

8 июня в России отмечается День социального работника.

Этот профессиональный праздник учрежден указом президента Российской Федерации от 27 октября 2000 г. "О Дне социального работника". День выбран не случайно: именно 8 июня в 1701 г. Петром I был принят Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". Документ оговаривал, что "для десяти больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил, и всякое вспоможение им чинил".

Введение Дня социального работника как профессионального праздника всех работников социальных служб, всей системы социальной защиты населения было официально закреплена в Постановлении ежегодной конференции Ассоциации работников социальных служб в 1994 г.

В Российской Федерации профессия социального работника стала складываться в начале 1990-х гг. К организации нового вида деятельности и созданию сети учреждений подтолкнули экономический кризис и рост социальных проблем в обществе, которые возникли после распада единого социального, экономического и геополитического пространства. В этот период правительством РФ были разработаны экономические и социальные программы, а также комплекс неотложных мер, направленные на вывод России из кризиса.

23 апреля 1991 года в соответствии с решением Государственного комитета по труду и социальным вопросам в перечне профессий появились новые специальности – социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе.

В 1993 г. продолжилась разработка законов и постановлений в области социального обеспечения. Важным поворотом в системе социального обеспечения нуждающихся явились указ президента и решение правительства об управлении государственным социальным страхованием. В 1994 г. правительством утверждаются основные направления деятельности в области социальной политики.

Согласно законодательству РФ, соцработник "оказывает помощь тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в соответствии с перечнем услуг Центра социального обслуживания".

Предоставление социальных услуг относится к полномочиям субъектов Российской Федерации и регулируется федеральным законом от 10 декабря 1995 г. "Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации".

Реализацию всех правительственных мер в области социальной защиты населения начиная с 1990-х гг. осуществляло Министерство социальной защиты (ныне Минздравсоцразвития).

Система социальной защиты населения помимо собственно управленческого звена (департаменты, управления в органах исполнительной власти и в муниципалитетах) включает систему учреждений социального обслуживания. Эти учреждения могут быть стационарными (дома-интернаты для пожилых и инвалидов, интернатные учреждения для детей) и нестационарными (комплексные центры социального обслуживания, центры социального обслуживания семьи и детей, центры социального обслуживания лиц без определенного места жительства и т.д.).

В центрах социального обслуживания населения и в отделах социальной защиты в муниципалитетах есть сотрудники, обеспечивающие патронаж людей на дому. Спектр оказываемых услуг варьируется от доставки лекарств и продуктов, предоставления парикмахерских услуг до психологической поддержки семей, в которых есть трудные дети, и реабилитации пожилых людей. Сама профессия социального работника ориентирована на то, чтобы помочь человеку справиться со своими проблемами. Социальные работники предоставляют нуждающимся экономическую, медицинскую, психологическую, педагогическую, правовую и бытовую помощь.

В последние десятилетия роль социальных работников в нашем обществе стала особенно заметной, ее трудно переоценить. В настоящее время в России насчитывается 6 тысяч социальных учреждений различного профиля, оказывающих помощь людям старшего поколения, инвалидам, семьям с детьми, в которых трудится около 500 тысяч сотрудников.

Патронаж на дому оказывают более 16 тысяч служб, которые готовы оказать помощь более 5 миллионам граждан, нуждающимся в ней.

На сегодняшний день профессия соцработника востребована: почти в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты. Социальных работников готовит 120 высших учебных заведений страны. В стране появился профильный вуз – Российский государственный социальный университет (РГСУ), который готовит кадры для социальной сферы. Помимо РГСУ социальных работников готовят и медицинские вузы.

В списке почетных званий России есть звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X