Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

90-летняя уруссинка Мария Карягина принимала поздравления от Президента РФ и руководства района

На днях поздравления по случаю 90-летия принимала уруссинка Мария Карягина.

Уроженка деревни Александровка Бугульминского района, она по сей день с теплотой вспоминает годы былой молодости, красоту родных берегов. Несмотря на тяжелые годы военного времени, недоедание, говорит героиня повествования, деревенская молодежь находила время для отдыха.

- Весь световой день гнули спины на колхозных полях и ферме, - рассказывает Мария Михайловна. - А вечером, бывало, соберемся вместе - кто меха гармони растянет, извлекая из нее задорные плясовые или, наоборот, русские страдания. О-о-ох! И пустимся в пляс, подпевая самой голосистой из девчат, заглушая боль в сердце за страну свою поруганную, за сгинувших на поле брани родных и близких. А утром опять за тяжелый труд.

Карягина работала учетчицей. В какой-то мере, говорит, «чистая» работа. Да и не особо голодала ее семья. В правлении колхоза давали возможность выписать муки. Ее отец, ушедший на фронт с началом войны, вернулся после объявления победы - в 1945 году. И что примечательно, за весь военный поход ни разу не был ранен. Повезло солдату - отцу одиннадцати детей. Собственно, и сама героиня повествования - многодетная мать. Она дала жизнь семерым детям. Правда, судьба не ко всем из них была милостива - одни умерли в младенчестве, другие - спустя годы. Такова судьба этой женщины, сегодня живущей заботами семьи дочери. С переездом в Уруссу, Карягина трудоустроилась оператором на Нефтебазе (Химзаводе) и, собственно, с этого предприятия и на пенсию вышла.

По случаю славного юбилея Марию Карягину поздравила представитель отдела соцзащиты Валентина Фадеева. От имени руководства района адресовав юбиляру слова самых добрых пожеланий, она вручила ей адресное письмо президента Российской Федерации, подарок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев