Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

А сегодня День смеха!

День смеха: история и традиции праздника, как отмечать 1 апреля в 2023 году


Начало второго месяца весны ассоциируется со всеми любимым веселым праздником — Днем смеха. День, когда можно шутить над родными, друзьями и коллегами, устраивать розыгрыши, рассказывать анекдоты и смешные истории и стараться много смеяться. Как появился праздник, почему его отмечают именно в эту дату и традиции дня во всем мире — в материале «Вечерней Москвы».

История праздника

Нет точной информации о времени и обстоятельствах появления Дня смеха, но историки выдвигают разные варианты. Согласно одному из них, праздник Глупых, посвященный богу Смеха, отмечали в Древнем Риме. Также история этой даты может быть сопряжена с тем, что в начале апреля римляне отдавали дань богине плодородия Деметре. Согласно легенде, с потеплением климата ее дочь Персефона, похищенная властителем мертвых Аидом, возвращалась из загробного мира.

Москвичей пригласили на мероприятия в честь Международного дня птиц 1 апреля

Другая версия отсылает к Древней Индии, где в этот период проходил праздник шуток. Некоторые историки предполагают, что старт апреля отмечался в Индии и Древнем Риме как дата, когда день равен ночи. Празднество сопровождалось гуляниями, песнопениями, чудачеством и озорством. Так древние люди привлекали хорошую погоду весной.

Наиболее распространенная теория гласит, что праздник появился из-за реформ календаря во Франции XVI века. Тогда по причине введения христианских традиций все торжества старались приурочить к религиозным: одна часть общества начала праздновать Новый год в даты Пасхи, а остальные продолжили жить по прежним канонам. Те, кто проигнорировал новые порядки, подвергались насмешкам. Их называли «апрельской рыбой»: такая рыба — маленькая и сонная, ее легко поймать. Отстающим крепили на спины рыбок из бумаги. Прозвище и сейчас бытует среди французов: так они кличут первоапрельских шутов. Таким образом и прижился обычай дурить окружающих 1 апреля и дата получила соответствующее название — День дураков.

Когда в России начали отмечать 1 апреля

В России впервые массово отпраздновали День смеха в начале XVIII века в Петербурге: тогда Петр I вернулся из путешествия по Европе. Государь приказал объявить народу о планирующемся представлении и собрать всех на площади. Когда жаждущая насладиться зрелищем толпа прибыла в место, где должен был быть спектакль, ей лишь сообщили, что первого апреля не нужно никому верить.

Традиции праздника

В современном мире в праздник люди продолжают подшучивать друг над другом:

преподносят забавные сувениры;пересылают мемы;посещают концерты комиков и юмористов;делятся неправдивой информацией в социальных сетях.

Праздник считается международным, так как отмечается в разных уголках планеты.

Как отмечают 1 апреля в разных странах

Традиции празднования Дня смеха в мире разнятся. Они содержат особенности народной культуры этих стран.

Германия. В стране существует традиция, согласно которой нужно «посылать в апрель»: придумывать для близких поручения, что нельзя исполнить. К примеру, попросить заказать несуществующие цветы или что-нибудь подобное. Если разыгрываемый поверил, нужно радостно приговаривать «Апрель, апрель!».Великобритания. Британцы устраивают розыгрыши, а когда их раскрывают, кричат «Первоапрельский шут!». Затевать проделки разрешается с двенадцати ночи до двенадцати дня, после этого времени подобные забавы не допускаются. Те, кто пренебрегает правилами, сами получают ярлык дурака.Шотландия. Шотландцы из года в год отыгрывают такую шутку: нужно поручить человеку доставить письмо в конверте с просьбой, которая якобы крайне важна. В реальности там содержится просьба не выдавать себя хохотом, а просто отправить глупца на милю дальше. Ознакомившись с посланием, человек должен ответить, что в силах удовлетворить просьбу, только если гонец отнесет письмо другому человеку с аналогичным посланием.Индия. Индийцы в начале марта танцуют, поют и кидаются красками во время карнавала Холи. Грубые розыгрыши противоречат местным традициям.Скандинавия и Испания. В этих странах приобщиться ко Дню дурака стараются даже крупные телеканалы, радиостанции, печатные и интернет-издания. Они распространяют какую-то забавную новость, которая не является правдой, но способна вызвать на лице у читателя улыбку. Как правило, это что-то абсурдное, чтобы прочитавший сразу вспомнил, какой сегодня день и усомнился в правдивости данных. На следующий день принято сообщать, что новость была фейковой, и приносить извинения. 

https://news.rambler.ru/world/50469485-den-smeha-istoriya-i-traditsii-prazdnika-kak-otmechat-1-aprelya-v-2023-godu/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев