Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Административное обследование проведет Росреестр

В законодательстве появилось нововведение - административное обследование земельного участка. Что это такое?

Процедура эта сравнительно новая - появилась 1 января 2015 года. Под административным обследованием объекта земельных отношений понимается исследование его состояния и способов его использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами.

- Кто наделен полномочиями по проведению административных обследований объектов земельных отношений?

- Полномочиями наделены Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Татарстан.

- Что является результатом административного обследования?

- Если при проведении обследования выявляются признаки нарушения законодательства, это является основанием для проведения проверки. После чего правообладатель земельного участка заблаговременно уведомляется о проверке, и уже в его присутствии проводятся все необходимые мероприятия, в том числе изучаются документы на земельный участок.

- Какие наиболее распространенные виды правонарушений могут быть выявлены в ходе проведения обследования?

- К наиболее распространенным относится самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, а так же использование земельного участка не по целевому назначению.

- Какая ответственность предусмотрена за нарушение земельного законодательства?

- За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В 2015 году размеры штрафов значительно увеличились, теперь штраф рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка, на котором совершено административное правонарушение. Однако законодателем установлен минимальный порог, который например, для граждан равен 5 тысячам рублям.

Подводя итог, необходимо отметить, что для того, чтобы избежать штрафов, любое лицо, являющееся правообладателем земельного участка, должно самостоятельно сопоставить фактическую площадь и границ участка с правоустанавливающими документами и в случае выявления несоответствий обратиться к кадастровым инженерам за уточнением границ земельного участка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X