Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Антинаркотическая комиссия района подытожила работу за 2013 год

На состоявшейся в конце прошлого года антинаркотической комиссии была подытожена работа районных служб по противодействию наркомании.

Врач-нарколог Уруссинской больницы Нина Аськаева ознакомила членов комиссии с результатами профилактического осмотра учащихся на предмет употребления ими наркотических средств и психотропных веществ. По ее информации в нынешнем году особый акцент делался на подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и сельских школьников. Употребляющих наркотики среди осмотренных выявлено не было.

О работе в учебных учреждениях по профилактике здорового образа жизни, злоупотребления наркотиками, безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних и антинаркотической работе с родителями выступила начальник отдела образования Гузалия Фахуртдинова. В школах, по ее словам, проводятся спортивно-массовые мероприятия, медосмотры учащихся и педагогов, всевозможные конкурсы, беседы с родителями, лекции по профилактике правонарушений и множество других мероприятий. Однако количества детей из группы риск продолжает расти. Школы держат их на постоянном контроле.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе Марат Нурсаитов проинформировал о наркоситуации в районе и результатах проведения операции «Мак». В минувшем году, по его сведениям, в районе было совершено 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 8 лиц. В общей сложности за год в республике было изъято 10 килограммов гашиша, из которых 8 при участи наших правоохранительных органов. Общая сумма изъятого наркотика на «черном» рынке составляет около 9 миллионов рублей. Основным их поставщиком в район является соседняя республика.

О деятельности отряда «Новый день», реализующего республиканский проект «SMS-дети» рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной части Уруссинской гимназии Зиля Гарифуллина. Работа отряда направлена на профилактику зависимости от курения табака и употребления наркотиков, снижение числа детей, допускающих первую пробу психоактивных веществ. SаMоSтоятельные дети обязуются бережно относиться к собственному здоровью и здоровью близких, вести активный образ жизни, помогать нуждаются. Одной из основных целей проводимых ими акций является привлечение внимания жителей поселка к проблеме наркомании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев