Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Байрякинцу Лутфулле Зарипову долголетие дарит родная земля

Лутфулле Сайфулловичу Зарипову недавно исполнилось 90 лет.

- Родился я в простой крестьянской семье. В детстве рос с бабушкой, но хорошо помню, как я, 3-4-летний мальчишка, начал ходить с отцом на работу. Папа работал в кузнице. Мама была на поле от зари до зари, - вспоминает юбиляр свое детство.
Однако события, врезавшиеся в память Лутфуллы ага, были связаны с засухой 1936 года. “Поля остались пустыми – хлеб не созрел, корм для скота не смоги заготовить. Из-за чего и нашу кормилицу-корову не сохранили...”, - рассказывает седой ветеран.
В 1938 году, когда Лутфулла Сайфуллович пошел в первый класс, в Байрякинской школе открылись четыре первых класса. В каждом из них обучалось по 25 детей. “Не было ни книг, ни тетрадей", - говорит он.
Трудовую деятельность начал в колхозе. Служил на Тихоокеанском флоте. После обучения на курсах комбайнеров в Арском сельскохозяйственном училище продолжил работать на Байрякинской машинно-тракторной станции. Тем не менее большую часть своей жизни он посвятил местной участковой больнице: работал шофером до выхода на пенсию.
Ветерана труда Лутфуллу Сайфулловичу Зарипова от имени руководства района поздравили глава Байрякинского сельского поселения Альбина Ахметшина, руководитель первичной ветеранской организации Альфия Хазиева. Юбиляр вместе с искренними пожеланиями получил и ценные подарки.
Ильмира ГАЛИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев