Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Более тридцати жителей Татарстана отравились грибами в этом году

В июле-августе текущего года зарегистрировано 15 случаев с 17 пострадавшими, из которых четверо - дети.

В Татарстане за истекший период этого года зарегистрировано 29 случаев отравлений грибами с 31 пострадавшим без летальных исходов, в том числе из них одна беременная женщина на сроке 24 недели, 8 детей в возрасте от 2 до 11 лет.

Все дети получили квалифицированную медицинскую помощь с последующим выздоровлением, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

При этом в июле-августе текущего года зарегистрировано 15 случаев с 17 пострадавшими, из них четверо - дети.

В 2014 году за 7 месяцев было всего 16 случаев с 16 пострадавшими (в том числе 4 ребенка), из них в июле 2014 года - 2 случая (в том числе 1 ребенок).

Все пострадавшие употребляли грибы собственного сбора и приготовления или приобретенные у случайных лиц. В основном, отравления происходили от употребления условно-съедобных грибов (сморчков, свинушек), а также опят, шампиньонов, белых грибов. В одном случае отравление произошло от употребления сухих мухоморов, которые пострадавшая целенаправленно употребляла для профилактики раковых заболеваний. Кроме того, имело место отравление грибами двухгодичной давности.

Несмотря на неоднократные предупреждения, продолжают регистрироваться отравления детей ядовитыми грибами. Так, в двух случаях отравления были связаны с употреблением бледной поганки.

Ведомством напоминает, что в целях предупреждения отравлений не стоит собирать грибы в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог, покупать их у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Во избежание отравления грибами нужно собирать только хорошо знакомые виды. Грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в день сбора, каждый вид следует готовить отдельно.

источник:https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/incident/22875448/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев