Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что такое тахограф?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации находящиеся в эксплуатации транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, с 2012 года подлежат оснащению техническими средствами контроля -тахографами.

В состав тахографа входит бортовое устройство, карты тахографа, датчик движения, две антенны для приема сигналов глобальных навигационных спутниковых систем и передачи сигналов, комплект монтажных частей для соединения компонентов тахографа и их установки на транспортном средстве. Использование тахографов осуществляется водителями - в целях регистрации и учета режимов труда и отдыха, транспортными предприятиями - в целях контроля за соблюдением водителями режимов труда и отдыха, контролерами - в целях контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Данными приборами оснащаются автобусы междугородних перевозок, имеющие более восьми мест для сидения, грузовики, имеющие массу максимальную массу свыше 12 тонн, а с 1 апреля 2015 года - свыше 3,5 тонны. За отсутствие тахографа предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц - от 5000 до 10 000 рублей.

Тех, кто отправляется в междугородний рейс настоятельно рекомендуем при управлении автомобилем не превышать порог физической усталости. Продолжительность ежедневной работы водителя не может превышать десяти часов, если пребывание водителя за рулем предусматривается более 12 часов в сутки, то в рейс направляются два водителя. При этом автомобиль должен быть оборудован спальным местом. Уважаемые водители, особенно те, чья работа связана с продолжительными междугородними рейсами, своевременно останавливайтесь на отдых, воздержитесь от ночной езды. Только в июле 2014 года на территории Татарстана произошло два дорожно-транспортных происшествия, причиной которых явилось то, что водители заснули за рулем. В результате погибло две семьи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев