Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что важно знать клиенту автозаправочной станции

Отношения, возникающие между потребителем и продавцом моторного топлива, регулируются Законом Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) и Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (далее - Правила).

Покупатель (потребитель) при покупке моторного топлива различных видов в соответствии со статьями 8, 9 и 10 Закона имеет право требовать достоверную информацию об изготовителе топлива, о продавце, режиме его работы, фактическом и юридическом адресе, а также об организационно-правовой форме юридического лица автозаправочной станции (АЗС).
В соответствии с п.8 Правил продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
На основании п.11 Правил информация о реализуемых видах моторного топлива должна содержать в обязательном порядке следующее:
- наименование моторного топлива;
- наименование и место нахождения изготовителя;
- наименование и место нахождения поставщика топлива (оператора оптового рынка);
- место нахождения организации, уполномоченной принимать претензии по качеству;
- сведения об основных потребительских свойствах: правила и условия безопасного использования (о содержании или отсутствии присадок или добавок - антидетонаторов, депрессорных присадок и т.д.); о температуре застывания (для дизельного топлива в зимний период);
- стоимость топлива;
- информация о соответствии качества топлива - ГОСТу, или ТУ, или Стандарту, или аналогичному нормативному документу изготовителя топлива.
В соответствии с п.21 Правил, расчеты с покупателями за топливо осуществляются с применением контрольно-кассовых машин. Контроль за применением контрольно-кассовых машин и выдачей кассовых чеков относится к компетенции Федеральной налоговой службы.
Претензии к качеству моторного топлива и вопросы недолива топлива рассматривает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.
Алина ВИНОГРАДОВА,
начальник отдела развития и координации внутреннего рынка
Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев