Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что ждет владельцев газовых счетчиков: новые предложения Минстроя

Очередная поправка была внесена в документы о порядке оказания услуг связанных с обеспечением коммунально-бытовых нужд населения.

Поскольку Россия – это страна, добывающая газ и снабжающая им граждан для отопления и прочего использования, есть смысл, поговорит, о том, что ждет владельцев газовых счетчиков и какие новые предложения поступили от Минстроя.

Последние новости по теме

В начале ноября текущего года на официальном сайте Минстроя был опубликован проект для внесения изменении в порядок поставки газа для обеспечения населения. Изначально, документ был принят 21.06.2008 года и значился под номером 549. Внесенные поправки касаются исключительно тех людей, у которых имеется газовый счетчик, либо тех, которые обязаны по закону установить прибор учета, к примеру, при использовании газа для отопления.

Какие исправления планируются для внесения в закон? В рамках размещенного на интернет-ресурсе проекта предложено внесение определенных изменений в действующий порядок определения платы за потребленные ресурсы. В частности, Минстрой предложил следующее: Использовать коэффициент – 1,5 для повышения платы, если счетчик установлено собственником самостоятельно не будет. Отменить бесплатную установку пломб при аналогичной ситуации. В результате, повысится размер платежа. Если же владелец жилища докажет, что тех. возможность для установки прибора учета отсутствует, то увеличивающий показатель тоже использовать не станут. Аналогичные правила уже действуют для обеспечения граждан водой и электричеством. Случается так, что смонтировать прибор не получается из-за отсутствия тех.возможности, но для выявления и подтверждения этого факта придется обратиться к поставщику и вызвать специалиста для оформления подобной ситуации документально.

Важным моментом является и то, что при установке счетчика, представитель газовой службы обязан выполнить опломбировку и составить акт о вводе прибора в эксплуатацию. Иными словами, потребители не обязаны нести расходы на установку устройств, которые для учета потребленных ресурсов, поэтому данная услуга предоставляется безвозмездно.

Какие последствия могут иметь место в результате повреждения пломбы?

Новые положения закона будут касаться и ситуаций, связанных с повреждением пломбы. Если данный факт будет подтвержден в результате проведения проверки. то сотрудник газовой службы обязан будет составить акт, а собственнику жилья будет грозить перерасчет суммы к оплате с увеличением в 10-тикратном размере. Период, в течение которого необходимо будет выполнить расчет определяется со дня восстановления пломбирования и до того момента, когда производилась проверка. Максимальный срок не может превышать полугода. Если не будет определено общее число проживающих, то перерасчет выполняется с учетом количества собственников. Как передаются уведомления собственника об очередной проверке показаний? Новые правила будут установлены и в отношении порядка уведомления граждан. Теперь, сотрудники газовой службы по завершению срока действия прибора учета должны прислать соответствующее уведомление абоненту. Важным условием является то, что сообщение гражданин должен получить за два месяца до наступления даты новой проверки. В документе указано, что уведомление может быть передано разными способами: смс-сообщение; звонок по телефону, указанному в квитанции на оплату; в виде почтового отправления. Если газовая служба данную норму нарушит, то показания, которые передает гражданин со старого счетчика будут приниматься в учет в течение двух месяцев, с того момента, когда гражданин получил уведомительный документ. Какие последствия может иметь пропуск передачи показаний? Некоторые изменения будут приняты и в отношении пропуска даты подачи показаний счетчика. Если собственник жилья пропустил этот срок, то в первые 3-ри месяца расчеты будут производиться по средним данным прибора. По завершению этого времени — в рамках действующей тарификации.

Когда через полугода, абонент возобновит подачу данных, то последующие цифы будут приниматься для расчета по старым правилам. Когда срок пропуска превышает 6-ть месяцев, то сведения будут приниматься лишь с того времени, как сотрудник произведет поверку счетчика. Далее, показания будут приниматься по плану. Заключение В завершении написанного, можно сделать несколько небольших выводов: В начале ноября было внесено на рассмотрение предложение об изменении порядка по установке приборов газового учета. Изменения коснуться не только порядка установки, но и применения увеличивающего коэффициента. Газовая служба обязана будет уведомлять своих пользователей о завершении срока действия счетчика. В отсутствии уведомления, ответственность за неустановку нового прибору будет нести газовая служба. Определенные изменения будут внесены и в отношении порядка предоставления показаний по счетчику. При задержке или пропуске срока, к собственнику жилья будут применяться установленные меры.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев