Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы сделка прошла гладко...

О том, как правильно подготовиться к визиту в службу регистрации, чтобы он не превратился в тяжелое испытание, мы беседуем с начальником Ютазинского отдела Управления Росреестра по РТ Т. Гарайшиной.

- Татьяна Александровна, многие граждане жалуются, что им приходится проводить больше времени в учреждении Росреестра, нежели они рассчитывали. Можно ли как-то сэкономить время при оформлении сделок?

- В нашей работе встречаются ситуации, когда специалистам Управления приходится выслушивать недовольство по этому поводу. Но это происходит не потому, что нам доставляет удовольствие испытывать терпение клиентов, а потому, что качество пакета документов, который нам предоставляют стороны сделки, к сожалению, оставляет желать лучшего. Перечни документов, необходимые для регистрации прав, опубликованы на сайте управления, размещены на стендах в залах и отделах приема документов. Узнать о них можно и у наших консультантов. Другая причина увеличения времени нахождения в Управлении Росреестра - стороны сделки элементарно не могут дождаться друг друга: кто-то заболел, кого-то не отпустили с работы и так далее. Многие просят специалистов принять одну сторону сделки, а потом - вторую. Однако это невозможно - мы можем принять документы только при наличии всех заявителей. Поможет сэкономить время и своевременно уплаченная госпошлина. Обращаем внимание заявителя на то, что необходимо не только получить квитанцию, но еще и снять с нее копию.

- Какие трудности возникают при оформлении сделки и как их можно преодолеть?

- Причиной приостановки сделки, как правило, является отсутствие разрешения органов опеки и попечительства на отчуждение имущества ребенка. Надо понимать, что само разрешение - это еще полдела. Важно выполнение так называемого условия о встречной сделке. Речь идет о том, что представители исполнительной власти разрешают продать, скажем, квартиру несовершеннолетнего при условии одновременной покупки ему другого жилья. Важно понимать, что при наличии в разрешении условия об одновременной покупке ребенку иного жилья, государственная регистрация продажи будет произведена только после государственной регистрации сделки по покупке ребенку обусловленной квартиры (комнаты). Для большинства родителей это трудновыполнимое условие. Выход - либо убеждать органы опеки и попечительства разрешить продать имущество ребенка с последующей покупкой, либо оперативно изыскать материальные возможности и ресурсы для одновременной покупки иного жилья. Это же правило распространяется и на случаи продажи недвижимого имущества недееспособных либо ограниченно дееспособных собственников. Приостанавливается и сделка по продаже одним из супругов совместно нажитого супругами имущества, если нотариально удостоверенное согласие второго супруга на продажу не представлено. Аналогичным образом развивается ситуация при продаже доли в общей собственности либо комнаты в коммунальной квартире. Как известно, правом преимущественной покупки обладают сособственники общего имущества, а также собственники соседних комнат в коммунальной квартире. Сбор документов, подтверждающих выполнение продавцами требований о праве преимущественной покупки, также зачастую вызывает затруднения. В качестве таких документов мы требуем предоставить нотариально удостоверенный отказ от права преимущественной покупки либо составить отказ в присутствии сотрудника приема. Очевидно, далеко не все сособственники (соседи) захотят почтить своим присутствием наше учреждение. К тому же в коммунальных квартирах зачастую живут квартиранты и найти собственников не так просто. Многие заявители, как они думают, оказываются в тупике. Но выход есть. В подобных ситуациях нам необходим документ, подтверждающий, что за месяц до заключения сделки с третьим лицом заявитель уведомил по почте заказным письмом своих сособственников (соседей) о том, что намерен продать свое жилье. В уведомлении должны быть прописаны цена, сроки и другие условия продажи.
- Как правильно заключить договор, чтобы впоследствии не возникли неприятности?
- К сделке надо тщательно готовиться. Люди, как правило, долгое время занимаются поисками жилья и очень торопятся, когда дело доходит до регистрации сделки. А надо бы перед тем, как ее заключить, не полениться и почитать всю информацию, размещенную управлением. Тем более, на его сайте пошагово расписано, как, например, зарегистрировать свои права на коммунальную квартиру, как купить (продать) долю в праве общей собственности, как продать имущество несовершеннолетнего и так далее. Необходимо ознакомиться не только с перечнем документов, но и с выпиской из Единого государственного реестра прав, которую также можно заказать у нас. Она много чего может рассказать потенциальному покупателю: например, не наложен ли на предмет покупки арест, не находится ли он в залоге, не ведется ли в отношении него какой-либо судебный спор, полностью ли погашена ипотека и так далее, то есть выписка из ЕГРП подскажет, насколько «чиста» приобретаемая недвижимость. Если, например, квартира построена давно (до 2000 года), есть смысл заглянуть в Бюро технической инвентаризации и взять справку, которая также расскажет об «истории» квартиры. Можно познакомиться со своими возможными будущими соседями, расспросить их о настоящих и прежних хозяевах и вообще понаблюдать, кто приходит в дом, в котором вы намерены приобрести квартиру. И всегда читайте договор, прежде чем его подписать. Нельзя перекладывать свои обязанности на сотрудников Росреестра. Законом предусмотрена свобода договора. Стороны заключают договор самостоятельно, добровольно и на интересных для себя условиях, конечно, в рамках, предусмотренных законом. Под этим они ставят свои личные подписи. Несправедливо, на мой взгляд, сдавать на регистрацию договор, содержащий пункт о том, что расчет по нему произведен полностью до подписания договора, а потом, не получив от покупателя все деньги, заявлять, что договор не был прочитан, изучен, а специалист приема торопил... Безусловно, предусмотреть абсолютно все невозможно. Но если позаботиться об элементарных вещах, о которых говорилось выше, если подойти к вопросу покупки или продажи жилья серьезно, обезопасить себя можно. Тогда и сделка пройдет гладко, и нервничать не придется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев