Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Детские площадки нуждаются в уходе

В плане организации летнего отдыха детей в поселке Уруссу за последние годы сделано очень многое.

(Фануза ИБРАГИМОВА, Фото автора)  Мы уже обращали внимание на страницах газеты на то, как благоустраиваются дворовые территории, обновляются старые игровые площадки, строятся новые - чего стоит один только Семейный парк! Но, вместе с тем, до некоторых так руки и не добрались.              

Краски блекнут, песочница зарастает

Детская площадка имени Гайдара в свое время привлекала к себе всю местную детвору. Сюда под прохладу высоченных тополей вожатые приводили детей из пришкольных лагерей и проводили с ними подвижные игры. И «Гайдарка» одной из первых в поселке претерпела обновление. Состарившиеся тополя были спилены, покосившиеся горки и скамейки советских времен заменены на современное, красочное, отвечающее требованиям безопасности игровое оборудование, проложены удобные дорожки. Но со временем от былой ее привлекательности остается все меньше. Краски на деревянных качелях не просто поблекли, а совсем выгорели, одна из двух качелей пропала, так же, как и карусель, от которой из земли остался торчать один опорный столбик, а песочницу оккупировали сорняки.

 

Ребятишек вытесняют автомобили

Не первый год существует и детская площадка в «колодце» четырех пятиэтажек на улице М. Джалиля. Можно только представить, сколько в них проживает детворы и сколько им нужно места для резвых игр! Хотя площадка вроде бы и не маленькая… Так, да не совсем так, учитывая, что по ее краям взрослые жители домов паркуют свои автомобили, ужимая площадку у кого насколько совесть позволит, ведь ограждений то здесь нет. Впрочем, и у самой площадки, вид довольно жалкий из-за поломанных скамеек и карусели, «полинявших» качелей-качалок. Благо в двух шагах имеется другая площадка, которую еще не заставили машинами.

 

«Чкаловка» уже требует обновления

Всего пару лет действует сквер имени Чкалова, ставший хорошим игровым плацдармом для детей из южных окраин поселка, однако он, несмотря на столь недавний срок службы, уже начал требовать подновления. У некоторых светильников куда-то девались прикрывающие их от осадков  «шляпки». Здесь также с большим трудом приживается растительность. Часть высаженного по краям дорожек кизильника затаптывается неосторожной детворой. Но несладко приходится и остальным саженцам. Судя по поникшим в нынешнюю жару листьям, и им остался недолгий срок жизни. Также и отправляющим сюда детей родителям не мешало бы лишний раз напомнить им о необходимости бережного отношения к элементам площадки, а то на них уже появились далеко не шедевральные изображения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев