Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для россиян создадут единую очередь за льготным жильем

Министерство труда и социальной защиты России получило поручение от Правительства РФ разработать поправки в законодательство, позволяющую открыть единую базу лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета.

Поправки будут подготовлены к апрелю, а в июне - внесены на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Как пишут в четверг «Известия», планируется создание всероссийской очереди, потому что в разных регионах страны очереди двигаются неравномерно.

«Законопроект предусматривает создание единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. В их числе ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие военные», - сообщили в пресс-службе Минтруда.

Ответственным за ведение этой базы определен Пенсионный фонд РФ, в который будут стекаться сведения от федеральных и региональных органов власти.

«База предполагает обобщение информации, в том числе по категориям граждан и ведомствам. Это позволит эффективно контролировать обоснованность предоставления мер социальной поддержки и целевое расходование средств федерального бюджета», - пояснили в ответственном ведомстве.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства отметили, что база будет особенно полезна тогда, когда очередник или гражданин, уже улучшивший жилищные условия, переезжает из одного региона в другой - так будет облегчен мониторинг.

В Минтруда не смогли пояснить, как будет реализована идея на практике и станет ли база своего рода большой новой очередью. Известно только, что данный вопрос в настоящее время прорабатывается ведомством. Однако источник в Минстрое сообщил, что основная идея проекта - вместо существующих списков очередников, которые ведет каждый регион отдельно, сделать единый общероссийский список, в том числе чтобы уравнять жителей разных регионов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X