Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

"Других замуж берут, а про меня забыли" Узнав, в чем одинокая уруссинка нашла утешение, вы будете удивлены

Свадьба пела, я - грустила

Только не хватало расплакаться, чтобы все утвердились в мысли: других замуж берут, а про меня забыли.
Хорошие приятели нас пригласили на свадьбу. Загодя. Идти не хотелось. Морозно, у-у-ух! Да и сама свадьба будет проходить в нескольких километрах езды по заснеженной дороге. Привлекательного мало. Да и потом, сколько можно женить и выдавать замуж своих подруг и друзей? Наверное, сколько потребуется. А потребуется, судя по всему, ровно столько, сколько будет необходимо для того, чтобы окончательно вышибить из себя мечту о собственной свадьбе. Однако делать нечего, придется ехать. Радости близких надо уметь радоваться. Бездорожье, по которому пришлось преодолевать расстояние к назначенному месту, - не самое худшее из неприятностей. Самым тяжелым, пожалуй, был трескучий мороз на улице и пронизывающая зябкость, что в кафе, что в квартирах, в которых в тот вечер «посчастливилось» побывать. Скукотища нестерпимое, эти веселые, шумные торжества.
А тут, - о, чудо! - нас встречали две собаки в подворье в ярких, пышных бантах на загривке, заботливо пришпандоренных хозяевами по случаю торжества. Завидев непрошеных гостей, вот так запросто распахнувших ворота и ввалившихся во двор, они, было, залаяли, а потом, словно поняв, что не со злым умыслом эти добрые люди пожаловали, льстиво завиляли хвостами: может, перепадет что?
Все направились к дому. Я же решила немного пообщаться с этими, пожалуй, самыми симпатичными существами данного вечера. И только тут услышала лязг железа. Оказывается, собаки на цепи. Подошла к ним, погладила: что, мерзнете, бедненькие, побегать хочется? Они охотно принимали ласку, отвечали тем же - прижимались, смотрели так хорошо, как ни один человек не посмотрит. Вдруг с крыши дома скатился большой снежный ком и буквально свалился мне на голову, наполнив капюшон и открытую сумку плотным снегом. От неожиданности я завизжала. Собаки резко отскочили, а потом, приблизившись, заскулили так, что чуть слезу не вышибли. Только не хватало расплакаться, чтобы утвердить всех в мысли: других замуж берут, а про меня забыли. Доселе так моему горю, кажется, не сострадал никто. Эх, если бы вы жили в моем подворье, я бы на цепь таких умных не сажала - построила бы для них просторный, защищающий от мороза и зноя вольер… С этими мыслями вошла в дом и невольно улыбнулась глазевшей на меня кошке с огромным розовым бантом на шее. Танцуют все, словом.
Торжество окончилось далеко за полночь. Мороз стал еще крепче. Толпа, разгоряченная принятым на грудь горячительным, браталась с хозяевами в прощальных поцелуях. А я все смотрела на свернувшихся на снегу калачиком собак. Покрытые густым инеем, они дрожали так, что я отвернулась от безысходности.
- Им же холодно, - заметила невесте.
- Не-е-ет, они не мерзнут, у них же мех, - прозвучало равнодушное.
- Тебе не понравилось? - спросили по дороге домой друзья.
- Зачем, понравилось, - слабо улыбнулась в ответ, пытаясь скрыть кисло-сладкое состояние души. Как хорошо, что людям не дано читать мысли друг друга, иначе им весьма проблематично было бы ужиться друг с другом, только и подумала.
- Не горюй, своей собаке мы дадим достойную жизнь, - ободряюще приобнял за плечо «тот самый главный человек».
- Звучит как предложение, - покраснела я.
- А то!
И все дружно рассмеялись. На душе как-то сразу полегчало. Все-таки здорово, когда тебя понимают

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X