Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Экологическое состояние Ютазинского района оценивается как удовлетворительное

На сегодняшний день одним из самых острых вопросов, волнующих человечество, является ухудшение экологической обстановки.

Окружающая среда

Интервью Лилии ГАРЕЕВОЙ

Об охране природы рассказывать и объяснять ее важность нужно детям с малых лет. В связи с этим в Татарстане и районе предпринимаются значительные меры. Одним из лидеров по воспитанию молодых экологов является наша республика. И сегодня мы поговорим с человеком, который родом из села Акбаш, а сегодня является ассистентом кафедры природопользования и воспроизводства водных ресурсов Казанского федерального университета Наилем Назаровым.

- Наиль Гусманович, для чего, на ваш взгляд, нужна экология как наука современному человеку?

- Слово "Экология" сегодня очень часто встречается в средствах массовой информации. Но многие не понимают, что это значит. В качестве научного понятия слово "экология" впервые было предложено в 1866 году австрийским зоологом Эрнстом Геккелем. Он определяет экологию как науку, изучающую взаимодействие живых организмов и их связь с окружающей средой. Изучение экологических процессов стало одним из важнейших вопросов для человечества, когда масштабы происходящих в природе резких изменений стали определять развитие человеческого общества. Научная и практическая деятельность экологов направлена на сохранение природных систем.

- Какая экологическая проблема является на сегодняшний день наиболее глобальной и решаема ли она? 

- Экологических проблем в настоящее время очень много. С большой скоростью сокращаются природные ресурсы, снижаются запасы пресной воды, сокращается биоразнообразие, уменьшается площадь лесов, происходит выделение вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву… Это одни из главных проблем. Они имеют прямую корреляцию с увеличением численности человека на Земле. В результате мы сталкиваемся с глобальными эпидемиологическими проблемами. Одним из примеров является наблюдаемая в настоящее время пандемия. Как мы видим, источником всех проблем является потребительское отношение человечества к природе, к ее ресурсам, к миру живых существ. Ни одна проблема не может быть решена отдельно. Все проблемы можно решить только комплексным способом. Преодолеть глобальные экологические проблемы можно только тогда, когда человечество воспринимает Землю как свой общий дом. Однако, к сожалению, оно в настоящее время не готово к этому в глобальном масштабе.

- На сегодняшний день вы живете и работаете в городе Казани, но родом вы из Ютазинского района. Как вы можете оценить экологическую обстановку в нашем районе? 

- Я бы сказал, что экологическое состояние нашего района удовлетворительное. Но это еще не значит, что проблем нет. Несмотря на отсутствие в нашем районе крупных промышленных объектов, происходящие вокруг негативные процессы находят свое отражение и у нас. Облако вредных веществ, выделяющееся в воздух с заводов в крупных городах, может распространяться очень широко. Также состояние водоемов не очень хорошее в районе. Многое еще предстоит сделать и по улучшению экологического состояния лесов. Особенно жалко, когда возникают природные пожары.

- Как вам кажется, необходимо ли привлекать детей к решению современных экологических проблем?  

- Конечно. Это единственное эффективное мероприятие, которое сейчас находится в руках нашего общества. Ведь только путем правильного экологического воспитания будущих поколений, ознакомления их с историей экологических проблем и разъяснения путей решения нынешней ситуации мы сможем воспитать общество, которое будет относиться ответственно к природе. 

- Сегодня в Ютазинской школе есть экологический отряд. Могут ли школьники помочь взрослым? Что бы вы посоветовали им делать?

- Экологические отряды, действующие в школах, должны в первую очередь придавать большое значение изучению экологии как науки. Также они должны вести научные работы, исследования, наблюдения в области экологии. Основная задача школы - дать ребенку качественное образование, а решение экологических проблем требует серьезного профессионального подхода. Вспомните только ту же Грету Тунберг. Одними красивыми лозунгами проблема не решается. Детям нужно набираться опыта, участвуя в экологических олимпиадах и конференциях. Для этого в республике есть все условия.

- По вашему мнению, решение экологических проблем в руках только правительства стран мира или это общественное дело, в котором должен принять участие каждый?

- Как я уже говорил, все проблемы можно решить только комплексным способом. Для этого необходима активность правительств стран мира. Политика каждого государства должна строиться на решении экологических проблем. В противном случае это станет основой большого экономического кризиса. Также каждый из нас может внести свой вклад в решение многих проблем. Например, не выбрасывать мусор куда угодно, ухаживать за животными и т.д.

- Какой вклад вы вносите в охрану окружающей среды?

- Я более десяти лет занимаюсь экологическими исследованиями. Участвую в комплексном экологическом изучении водоемов Татарстана, Чувашии, Ульяновской и Нижегородской областей. Наш коллектив, основываясь на информации, собранной в результате научных исследований, готовит рекомендации природопользователям, разрабатывает экологические проекты. С 2010 года участвую в гидробиологических экспедициях, организованных КФУ в Абхазии, где составил кадастр рек и озер. В рамках Года экологии и Года водоохранных зон, прошедшего в нашей республике, участвовал в реализации экологических проектов в Тюлячинском, Рыбно-Слободском, Азнакаевском, Кукморском районах и городе Набережные Челны. С целью изучения современных экологических методов участвовал в международных стажировках в Финляндии, Франции и Японии. Обучаю этим методам и своих студентов в КФУ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X