Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Фронтовика Магданур ага Юсупова поздравили с днем рождения

Магданур Нигматзянович Юсупов отметил свое 94-летие.

Мальчик, родившийся в деревне Малые Уруссу, получил образование семь классов и в 14 лет начал работать в колхозе. Началась Великая Отечественная война. Семнадцатилетнего парня отправили в Монголию с эшелоном из города Бугульмы. Советский солдат участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Восточной Пруссии, Германии, городов и сел у Балтийского моря. Наш земляк, награжденный орденом Отечественной войны второй степени и многочисленными медалями, вернулся в родную деревню только в 1946 году.

Он 44 года проработал кузнецом в колхозе имени Тукая. Впрочем, Магданур ага, удостоившийся звания «Почетный колхозник», был и сварщиком, стоял за токарным станком и топором умело работал. Фронтовик, прошедший сквозь огонь войны, сегодняшнюю жизнь сравнивает с раем. За ним, хоть ветеран войны в здравом уме, ухаживают дочери.

Ветерана Великой Отечественной войны, награжденного орденом Трудового Красного Знамени за самоотверженность в мирное время Магданура Нигматзяновича Юсупова поздравили с днем рождения представители районного муниципалитета, Ташкичуйского сельского поселения и ветеранских организации. Пожилой фронтовик получил памятные подарки от благодарного поколения за наше мирное небо над головой.

Ильмира ГАЛИЕВА

Фотографии автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев