Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главный ютазинский ветеринар предупредил об угрозе ящура

В последнее время в Закавказских республиках Российской Федерации зарегистрировано несколько случаев заболевания животных Ящуром, что вызывает серьезную тревогу. Заболевание животных ящуром в Республике Татарстан последний раз регистрировалось в 1986 году в совхозе «Акташский» Альметьевского района Республики Татарстан.

Причиной возникновения заболевания, явился завоз субпродуктов крупного рогатого скота из Республики Азербайджан, в те годы неблагополучного по ящуру.
Также необходимо отметить, что различные районы Республики Татарстан за период 1963 по 1971 годы были неблагополучны по ящуру животных, и заболевание в республике регистрировалось ежегодно.
Ящур - чрезвычайно заразная, остро протекающая, быстро распространяющаяся вирусная болезнь парнокопытных животных (крупного рогатого скота, свиней, овец, и многих диких парнокопытных), вызываемая одним из вариантов возбудителя, характеризующаяся у животных главным образом афтозными поражениями (образованием пузырьков) на слизистых оболочках, в основном ротовой полости, межкопытцевой щели, и бесшерстных участках кожи.
Ящуром болеет и человек, который может заразиться, при контакте с больными животными, когда возбудитель болезни может попасть на слизистые оболочки или поврежденную кожу, а также при употреблении продукции полученной от больных животных.
Наиболее часто заражение происходит вследствие непосредственного контакта больных животных со здоровыми в скотных дворах, на рынках, пастбищах, трассах перегона скота и пастбищах и так далее. В распространение ящура серьезную роль играют продукты и сырье животного происхождения: молоко, мясо, субпродукты, кровь, кости, шерсть, кожа, копыта и рога от убитого скота. Переносчики инфекции могут быть и невосприимчивые к ящуру животные, например собаки, кошки, лошади, а иногда и куры, утки, гуси, воробьи и другие птицы.
Возбудитель ящура при определенных метеорологических условиях может распространятся воздушными течениями на десятки и сотни километров.
Напряженная обстановка по заболеванию крупного рогатого скота ящуру в странах мира представляет для Российской Федерации и Республики Татарстан большую угрозу, но при этом нельзя и забывать и тех инфекционных и паразитарных болезнях, таких как сибирская язва, туберкулез, лейкоз, некробактериоз, лептоспироз, актиномикоз, трихинеллез, фасциолез, дикроцелиоз, диктиокаулез, аскаридоз, метастронгилез и многие другие заболевания, которые как и ящур опасны для здоровья человека и животных, и с которыми ветеринарная служба Ютазинского района проводит ежедневную целенаправленную, плановую работу для защиты здоровья населения и животных Республики Татарстан.
Гражданам же хочу напомнить совет приобретать мясо, колбасы, яйцо фрукты, овощи и другие продукты питания только в специализированных местах торговли - магазинах или на рынках, где обязательно имеются государственные ветеринарные лаборатории, отвечающие за безопасность всей реализуемой продукции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев