Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Говорим – телятница, подразумеваем – здоровый молодняк

Проживающая в селе Ютаза Равия Ахметова в животноводстве – около тридцати лет: сегодня она ухаживает за телятами в КФХ «Ансель Вафауллин»

 

Проходим в телятник хозяйства и сразу бросается в глаза раздельное содержание молодняка. Это как в детском саду – группы разбиты сообразно возрасту воспитанников. Телята до одного месяца содержатся по одному в индивидуальных боксах. Настил - толстый слой соломы, которая регулярно добавляется для обеспечения хорошего микроклимата и теплого логова. К боксам прикреплены таблички с датой рождения теленка. В следующую группу помещены телята до двухмесячного возраста. Они уже содержатся по двое. Ну а третья группа предназначена для, так сказать, старшей группы.

- Новорожденных телят три дня выпаиваем из специальных поилок молозивом, - рассказывает Равия Ахметова. – Затем переходим на пастеризованное молоко. В хозяйстве имеется пастеризатор вместимостью 300 литров. В нем молоко в течение двух часов доходит до нужной кондиции - до 40 градусов. После двух месяцев рацион молодняка пополняется сенажом, фуражом, которые уже обогащены всеми необходимыми для роста микроэлементами. Кормление – двухразовое: в пять утра и в пять вечера.

Равия Ахметова - мать троих детей, которые давно живут своими семьями. Шестеро внуков не забывают гостеприимный дом бабушки в Ютазе. Оказалось, по окончании школы Равия-ханум работала в Ютазинской кумысолечебнице, когда кумыс взбивали вручную. С нашей героиней мы встретились как раз после утреннего кормления телят. К слову, она со своими коллегами по работе, Гузель и Ниной, отвечает за сохранность и привес 130 голов телят. Телятница показывает кормушки возле боксов, своих сытых питомцев, мирно возлежащих на соломенных «перинах», молочный цех, где установлен пастеризатор.

- Начальство как относится? - спрашиваю.

- Прекрасно – всегда с пониманием. У нас хорошая мотивация труда. Скажем, на 8 Марта, Сабантуй, День работника сельского хозяйства предусмотрено поощрение – цветы, подарки, накрытые столы.

- А зарплата устраивает?

- Да. И потом, вот мне скоро 65, а я все работаю. Не могу, тянет сюда. У нас, считаю, здоровый коллектив и микроклимат в целом. А что дома пребывать в ожидании болезней. В движении – жизнь. И по дому успеваем все сделать. Днем мы же дома.

Свою солидарность выражают и напарницы Гузель с Ниной, подчеркивая, что за детьми присмотр полный. К тому же, как выяснилось, наши телятницы и в своем подворье бычков содержат. Не удержались от искушения. А как не содержать, ведь Ансель Вафауллин и кормами помогает. Вот уж и взаправду, у этого молодого человека – руководителя одного из передовых сельскохозяйственных коллективов не только района, но и республики, кажется, все легко и просто. Хозяйство крепкое, показатели высокие, характер нордический, семья крепкая, подчиненные довольные. Как такое возможно? Ответ – на поверхности. Скорее всего, Вафауллин не лишен дальновидности, умеет идти на здоровый риск, или продуманный, как хотите. Напомним, Ансель Вафауллин в свое время в молочно-товарной ферме своего хозяйства внедрил программу по управлению стадом и кормлением. Результат не заставил себя долго ждать – валовое производство молока увеличилось на 40 процентов, а расходы кормов сократились до полутора тонн в сутки. Отсюда – более чем в два раза увеличение выручки от реализации животноводческой продукции. 

Роза ИСКАНДЕР

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев