Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гульчира Зайнуллина была сестрой милосердия на немилосердной той войне

Говорят, у войны не женское лицо. Но сколько женщин воевало на всех фронтах Великой Отечественной, сколько положило жизней в тылу врага, пало на полях сражений. Не всем посчастливилось вернуться домой, адаптироваться к мирной жизни, дожить до глубокой старости.

Одна из таких ветеранов - Гульчира Зайнуллина. На свет появилась Гульчира-ханум в 1922 году в деревне Старое Каширово (Иске Кашир) Сармановского района. В 1939 году, окончив медучилище в Мензелинске, трудовой путь начала медсестрой в Азнакаево.

С первых дней войны Гульчира Нагимулловна мобилизуется в Красную Армию и служит в госпитале. А в 1942 году добровольно уходит на фронт. Она спасала жизни солдат в составе 180-ого хирургического госпиталя 3-го Белорусского фронта, прошла Смоленщину, Латвию, Восточную Пруссию, Дальний Восток... демобилизовалась Гульчира Зайнуллина в ноября 1945 года.

После войны Гульчира Нагимулловна вернулась в свою профессию, которой не изменяла даже в самые кровопролитные годы лихолетья, долгие годы работала медсестрой в Ютазинской участковой больнице.

Бабушка Гульчира - добрая мать и любимая бабушка, уважаемая соседка и замечательный человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев