Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Инвалидам нужны только аптеки?

Основная цель государственной программы «Доступная среда» - беспрепятственный доступ человека с ограниченными возможностями к любому объекту или услуге в важной для него сфере.

Выезжая на улицу, пытаясь попасть в учреждение, магазин, инвалиды на каждом шагу сталкиваются с напоминанием о том, что у него возможности ограничены.

Проходя мимо одной из парикмахерских поселка, обратила внимание на то, что высокое крылечко входа не оборудовано пандусом для инвалидов. Ну, наверно, не самый нужный для жизни объект. Зачем инвалидам стричься? Пройдясь еще, обнаружила, что и покупать одежду, цветы им нет необходимости, и отовариваться в некоторых продовольственных магазинах совсем нельзя…

Здание Сбербанка. Вообще кнопка вызова сотрудников банка предусмотрена для тех, кто не может самостоятельно зайти, то есть для инвалидов. Но у нашего Сбербанка особая кнопка: чтобы на нее нажать, надо подняться по полосе препятствий, иначе этот пандус не назовешь, а если уж забрался, то можно и в дверь войти, наверно. В чем смысл этой кнопки?

Вход в стоматологию. Пандус не оборудован перилами, но зато хоть не такой крутой. Лишь бы льдом не покрылся, а то хорошая горка получится. И вообще, зачем инвалидам лечить зубы?

«Таттелеком». Очень интересно устроен пандус на входе в узел связи: он ведет к закрытой двери (я проверила), можно было бы свернуть левее, к открытой двери для посетителей, но тут мешает столб-опора. Зачем этот пандус? Для кого?

Инвалидов-колясочников у нас в поселке не много, но они есть. А что делать мамочкам с маленькими детьми? Пора уже владельцам торговых точек переходить на современные рельсы, равняться на опыт более крупных предпринимателей, для которых забота о клиентах, их удобстве не на последнем месте.

Редакция продолжит эту тему в следующих выпусках газеты, посетив учреждения…, хотя пусть это будет неожиданностью для тех, к кому мы заглянем.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев