Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

История в экспонатах

Каракашлинский краеведческий музей собирает и сохраняет историю ютазинского края.

(Ильмира ГАЛИЕВА, Фото автора) 

Каракашлинский краеведческий музей имени ее основательницы Салимы Шарафиевой на протяжении уже трех десятков лет собирает и сохраняет историю ютазинского края и занимается нравственным и патриотическим воспитанием молодого поколения.

Самыми древними из 15 717 экспонатов музея являются медные деньги XVIII-XIX веков.

- У каждого хранящегося в музее экспоната имеется своя история, свое название. В них отражены прожитые нашим народом сложные годы, они рассказывают о трудных людских судьбах, - говорит директор музея Гульнара Хамидуллина.

Каракашлинский музей является корпунктом «Виртуального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. РТ». В нынешнем году она принимала активное участие в республиканской выставке «Письма военных лет 1941-1945 гг.», проходившей под эгидой проекта «Историческая память». Сотрудники музея служили примером в поиске интересных материалов к приуроченному 73-годовщине Великой Победы конкурсу «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».

Каракашлинский краеведческий музей живет многогранной жизнью. Двери исторического учреждения, отмеченного за активное участие в республиканских, региональных и всероссийских конференциях, всегда открыты для посетителей. Музей, принимающий гостей не только из самого Ютазинского района, но и таких соседних городов, как Азнакаево, Туймазы, Октябрьский, только с начала года успели посетить более тысячи человек.

Особенно возрос интерес к истории родного края у школьников. Для повышения уровня познавательности их экскурсий музейные работники регулярно организуют новые выставки. К примеру, в честь открытия 9 мая на  Мемориальном комплексе бюста единственного в районе Героя социалистического труда Таузихи Зариповой, был  организован стенд посвященный ее трудовому пути, на котором можно было найти много интересной информации и старинных фотографий.

 

Полный текст читайте в газете "Ютазинская новь" от 18 мая 2018 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев