Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

К особенным детям – с особым вниманием

Дорогами добра.

«Социальная передышка» - под таким названием на базе центра детского творчества был реализован проект, организованный Благотворительным фондом поддержки молодого поколения и социальных инициатив «БлагоДарение».

         Суть проекта заключается в оказании помощи и поддержки семьям, воспитывающим особенных детей и детей инвалидов.

- Мир семьи, в которой есть ребенок-инвалид, очень замкнут и совсем непрост, - говорит директор центра детского творчества (ЦДТ) Раиля Гиззатуллина. - Он состоит из борьбы за сохранение жизни и здоровья ребенка. Эта борьба не прекращается ни на минуту. Она длится 24 часов в сутки, семь дней в неделю. Мамы испытывают постоянное чувство вины за то, что их ребенок не такой как все. Они измотаны морально и физически, совершенно отброшены из социальной жизни. Им некогда поддерживать социальные связи - встречаться с друзьями, ходить на работу. Они полностью забывают про свое здоровье, забывают про себя и свою жизнь. В рамках проекта «Социальная передышка» родители детей с инвалидностью могут оставить своего ребенка в стенах нашего центра. То есть в буквальном смысле слова – передохнуть от бесконечной рутины. Здесь, в группе кратковременного пребывания, их дети находились под присмотром социальной няни, а сами родители могли воспользоваться бесплатными услугами психолога, массажиста, посетить фитнес-занятия, совместно с детьми участвовать в мероприятиях, тематических встречах и мастер-классах.

Раиля Гиззатуллина отметила, что при финансовом участии Благотворительного фонда «БлагоДарение» в ЦДТ был создан детский развлекательный уголок, который оснастили мягкими модулями, развлекательными стендами, напольным покрытием в виде пазлов и сухим бассейном.

Организаторы и идейные вдохновители проекта были уверены в его необходимости и конструктивности. Между тем были сомнения, захотят ли родители приводить и оставлять своих детей. Ведь по мнению папа и мам детей-инвалидов, они более других уязвимы и чувствительны, нуждаются в особом внимании и корректности: а что если их обидят, не поймут? Поэтому в течение первого месяца реализации проекта (а он действовал с февраля по июль 2022 года) с целью привлечения участников проекта, а именно - оповещения родителей, были изготовлены рекламные брошюры «День открытых дверей». Кроме того, информация прошла и в социальных сетях. В рамках данного проекта в Уруссинской школе-интернат для детей с ОВЗ были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, в котором охотно участвовали и мамы, и их дети. Ребята охотно откликаются на посещение всевозможных экскурсий.

Благодаря проекту мамы начали доверять своих детишек няне, педагогам ЦДТ, после беседы с психологом стали более раскрепощены, активно посещали занятия по фитнесу и массажиста, а также совместно с детьми - занятия дополнительного образования и мероприятия. Проект завершился. Однако взаимодействие ЦДТ с особенными детьми продолжается. Работы в подобном ключе хотят и мамы особенных детей, и сами ребята. Поэтому при поддержке Благотворительного фонда поддержки молодого поколения и социальных инициатив «БлагоДарение», финансовом участии Уруссинского предприятия нерудных материалов в лице его руководителя Радика Солтанова силами педагогов-активистов ЦДТ и волонтеров «Лига активистов» еженедельно проводятся бесплатные мастер-классы, мероприятия, акции.

И еще. В ноябре в Бавлах прошел V слет волонтеров Благотворительного фонда «БлагоДарение». Его участниками стали волонтеры Актанышского, Бугульминского, Бавлинского и, собственно, активисты волонтерского отряда ЦДТ «Лига активистов» Ютазинского района. Здесь ребята подробно ознакомили с проектом «Мы вместе - мы рядом»: в его рамках они собираются организовать пошив теплых рукавиц для дальнейшей отправки изделий мобилизованным. В результате работа волонтеров нашего района была удостоена первого места и гранта. Примечательно, что в ходе слета за круглым столом ютазинцы обратили внимание президента Благотворительного фонда Фарита Салихова на целесообразность продолжения проекта «Социальная передышка», и он дал положительный ответ. Так что работа стартовавшего в уходящем году доброго почина в ЦДТ будет возобновлена в начале января 2023 года.

- Мы уверены, такой вид помощи позволит изменить ситуацию в семье к лучшему: родители получат своевременную поддержку в уходе за ребенком, возможность решить неотложные дела или просто отдохнуть. Делайте добрые дела - перемены к лучшему начинаются с малого. Измените себя, хотя бы чуть-чуть, и изменится мир. Помните: лучший способ проявить доброту - действие, - заключила Раиля Гиззатуллина.

Роза АХМАДЕЕВА

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев