Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие сюрпризы готовит нам март

В марте 2021 года россиян ждут сразу несколько интересных и масштабных новостей, среди которых изменения в порядке выплат пособий на детей, вступление в силу новых правил техосмотра для водителей и многое другое.

 Россиян ждут 2 хорошие новости и одна плохая.

Хорошая новость для дачников

Одно из новшеств этого сезона касается дачной амнистии. Её продлят с 1 марта 2021 года до 1 марта 2026-го. Благодаря действию данной программы россияне смогли в упрощенном порядке оформить права на более чем 14 миллионов объектов недвижимости — дачные домики, бани, земельные участки и т.п. Особое преимущество упрощенного порядка заключается в том, что не требуются уведомления и согласование строительства с администрацией.

Важные новости, которые коснутся всех автомобилистов

С 1 марта 2021 года автовладельцев ждут новые правила техосмотра, которые должны были начать свое действие еще в ушедшем году, но из-за сложной эпидемиологической обстановки их пришлось отложить на весну 2021 года.

Основная суть грядущих изменений – устранить возможность продажи диагностических карт, которые нужны для приобретения полиса ОСАГО, без заезда автомобиля на пункт проведения техосмотра.

Кроме того, всем водителям нужно знать еще вот что:

  • диагностические карты переводятся в электронный вид;
  • операторов техосмотра обязали передавать в ЕАИСТО фотографию авто из пункта техосмотра (с указанием координат места нахождения ТС), дату и время начала и окончания технического диагностирования;
  • контролирующие органы могут аннулировать подозрительные диагностические карты;
  • пункты проведения техосмотра ограничиваются в количестве диагностических карт, которые могут быть выпущены за один рабочий день.

Плохие новости для граждан, которые пользуются финансовыми мерами поддержки от государства

Во-первых , в марте начнет действовать “новый” (старый) порядок предоставления некоторых пособий семьям с детьми. Так, со 2 марта возобновляют действие отдельные положения Федерального закона от 28.12.2017 за номером 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Теперь заявители, желающие получать выплаты на детей, снова, как и раньше, должны будут подавать заявление о назначении указанных выплат на новый срок, а также извещать органы соцзащиты населения и территориальные органы ПФР о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

Во-вторых , семьям, которые по каким-либо причинам еще не успели обратиться за получением так называемых “президентских” выплат в 5000 на детей, стоит поторопиться. В конце марта срок для получения денежных средств истечет и подать заявление на такую выплату уже будет нельзя.

В-третьих , 31 марта 2021 года утратит силу Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 за номером 460, который определял временный порядок регистрации безработных и выплаты пособия по безработице. То есть до конца марта 2021 года еще есть возможность встать на учет в качестве безработного через официальный портал Госуслуг.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X