Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Карты, деньги, банкомат: как электронные расчеты заменяют «наличку» в кошельках татарстанцев

Какими темпами растет количество электронных платежей среди жителей республики, когда кассы магазинов заменят банкоматы и на каких заграничных курортах можно расплатиться картой «Мир» - в интервью ИА «Татар-информ» рассказала заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России Диляра Хабибуллина.

Жители Татарстана предпочитают расплачиваться наличными или банковскими картами? Есть ли данные по объему безналичных покупок? 

В Татарстане прослеживается устойчивая динамика роста доли безналичных платежей. Жители все реже снимают деньги в банкоматах. По итогам первого полугодия текущего года покупки с использованием банковских карт занимают почти 87% от общего числа операций по ним. Соответственно, 13% — снятие наличных.

Активному росту безналичных расчетов способствуют развитие платежной инфраструктуры, ставшие популярными в последнее время мобильные приложения и различные программы лояльности от самих банков: кэшбэк, бонусы, проценты на остаток по счету и так далее.

В целом по Татарстану за 1 полугодие 2019 года с использованием платежных карт совершено 244 млн операций по оплате товаров и услуг на общую сумму около 206 млрд рублей.

Жители республики на 1 июля 2019 года владели почти 7,3 млн банковских карт. То есть на одного занятого в экономике приходится 3-4 карты. Ежедневно татарстанцы совершают более 2 млн транзакций по своим картам. Если сравнивать с прошлогодними показателями, то количество операций по банковским картам выросло на 33%, а их объем – на 15%.

Включает ли данная статистика расчеты по кредитным картам? 

Да. Статистика ведется общая, то есть данные по платежным картам включают сведения об операциях как с использованием дебетовых, так и кредитных карт.

Какие современные финансовые технологии доступны тем, кто предпочитает безналичные формы оплаты? 

Финансовые технологии развиваются очень быстро, и мы уже привыкли, что можем перевести деньги родственнику по телефону или открыть банковский счет, вообще не приходя в банк.

Большой популярностью сейчас пользуются различные системы мобильных платежей и приложения, предоставляющие возможность бесконтактной оплаты: сейчас есть возможность добавить платежную карту в свой смартфон и платить за товары и услуги в одно касание. Более того, технологию бесконтактной оплаты предоставляют смарт-часы, которые с каждым днем набирают популярность. Любой гаджет с доступом в Интернет и подключенной услугой дистанционного банковского обслуживания позволяет совершать множество операций: от переводов между своими счетами до открытия банковских вкладов.

Благодаря возможностям удаленной идентификации недалек тот день, когда мы сможем не только открывать счета, но и получать все банковские услуги, не выходя из дома, вне зависимости от времени суток и того, где находимся. Причем в разных банках. 

С помощью биометрических данных? 

Да.  Для этого сначала требуется лично посетить один из уполномоченных банков и пройти первичную идентификацию. Вас зарегистрируют в Единой системе идентификации и аутентификации, а также зафиксируют биометрические параметры (сфотографируют вас и запишут образец голоса), которые направят в Единую биометрическую систему.

После этого без визитов в банк можно будет дистанционно сделать вклад, взять кредит, открыть счет. Вам понадобится только компьютер, планшет или смартфон с выходом в интернет, камерой и микрофоном. Таким образом удаленная идентификация позволяет повысить доступность финансовых услуг, в том числе для людей с инвалидностью, пожилых и маломобильных граждан.

 Существует ещё система быстрых платежей. Не могли бы рассказать подробнее?

Система быстрых платежей (СБП) – это еще один новый проект в сфере цифровой финансовой инфраструктуры, запущенный в январе 2019 года. Сейчас граждане могут переводить деньги между своими счетами (Me2Me-переводы) и другим гражданам (C2C-переводы) по номеру телефона, независимо от того, в каких банках открыты их счета.

В связи с развитием дистанционных систем оплаты, что происходит с банковской инфраструктурой, растет или снижается число банкоматов и терминалов? Каковы перспективы?

Рост безналичных платежей является отражением изменения инфраструктуры. За январь-июнь 2019 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Татарстане количество банкоматов выросло на 9% – до 5,9 тыс. штук. Также серьезно - до 69 тыс. единиц - увеличилось число электронных терминалов в организациях сферы торговли и услуг, прирост составил 16%. При таком уровне развития инфраструктуры, конечно же, необходимость посещать банковские офисы возникает все реже.

Одновременно развитие получают привычные нам дистанционные формы обслуживания. Например, в настоящее время в Татарстане реализован пилотный проект сервиса «Наличные с покупкой», который дает возможность держателям банковских карт при покупке на любую сумму снять деньги со своей карты в кассе магазина.

В чем удобство безналичных платежей в современном их виде и как максимально выгодно для себя использовать такие платежи?

Закономерно, что граждане предпочитают наличным платежные карты. Они экономят время, обеспечивают сохранность денег, дают полный контроль над ними (при подключении соответствующих услуг), исключают риск получить фальшивку или неверную сдачу, позволяют экономить при покупках за границей за счет более выгодного курса конвертации и получать дополнительную выгоду по программам лояльности.

Многие банки возвращают часть денег, потраченных на покупки по карте, в рублях или бонусах. Некоторые начисляют проценты на остаток. Есть также варианты кобрендинговых карт, когда банк выпускает карту совместно с какой-либо компанией, а за покупки по ней владелец получает дополнительные скидки и бонусы.

Банковские системы безналичной оплаты становятся все популярнее у молодежи. Когда ребенку можно завести первую карту? С какого возраста это можно делать?

Ребенок может пользоваться банковской картой с 6 лет. Но с этого возраста до 14 лет это будет дополнительная карта, выпущенная к банковскому счету одного из родителей или другого законного представителя.

При том, что счет будет общий, многие банки предлагают услугу лимитирования средств. То есть папа или мама смогут сказать малышу: вот тебе 500 рублей на какой-то период времени, больше по этой карте ты потрать не сможешь. Открыть свой собственный счет в банке и завести личную карту подросток может, когда получит свой первый паспорт - в 14 лет.  

Очень важно учить ребенка правилам финансовой безопасности: никому не давать свою карту даже на время, ни в коем случае не называть свой ПИН-код, код с обратной стороны карты, пароли, которые приходят на телефон при покупках, а если карта потерялась – нужно сразу сообщить об этом родителям или на горячую линию банка.

Не лишним будет рассказать ему, что мошенники охотятся за чужими деньгами, в том числе в интернете. Для подобного разговора могу посоветовать родителям информационно-просветительский сайт Банка России по финансовой грамотности - Fincult.info. Там кратко и понятно на примере различных ситуаций рассматриваются важные финансовые темы.

Но даже несмотря на определенные риски, детям хранить деньги на «пластике» гораздо удобнее и безопаснее, чем носить с собой наличные. К тому же ребенок сможет учиться управлять своими расходами: некоторые банки предлагают специальные мобильные приложения, с помощью которых дети сами могут отслеживать баланс своей карты и копить деньги.

Мы часто слышим про случаи, когда злоумышленники крадут деньги с карты. Это действительно так легко сделать?

Такие случаи – не редкость, но чаще всего похитить деньги мошенникам удается, лишь если владелец сам сообщает данные, которые необходимо держать в секрете.

Бывает такое, что преступники звонят рано утром или поздно вечером, когда человеку трудно быстро сориентироваться. Они могут обращаться к собеседнику по имени и отчеству, назвать его фамилию и даже номер и срок действия карты. Эти сведения мошенники, как правило, получают заранее. 

Злоумышленник может представиться сотрудником банка и сообщить о подозрительной операции, которая требует немедленных действий. Звонящий обычно говорит быстро и уверенно, использует профессиональные термины. При этом он торопит и запугивает, давя на эмоции, и уверяет, что может случиться что-то непоправимое.

Например, говорит, что по карте проводится подозрительный платеж на крупную сумму, и чтобы его остановить, нужно срочно сообщить данные карты, ПИН-код или одноразовый пароль из СМС-сообщения. Если человек колеблется или отказывается их назвать, ему угрожают, что прямо сейчас с его карты пропадут деньги.

Если преступникам удается узнать нужную им информацию, они получают доступ к счету и снимают с него все средства.

Как однозначно определить, что звонит именно мошенник, а не банк клиента временно приостановил подозрительную операцию?

Банк действительно имеет право приостановить перевод или платеж на срок до двух суток, если заподозрит, что их совершили не вы, а некто другой, кто получил доступ к вашей карте. Смысл таких действий как раз в том, чтобы деньги не достались мошенникам: в течение 48 часов вы должны будете либо подтвердить операцию банку, либо отменить ее. Если вы ничего не сделаете, через двое суток банк автоматически снимет блокировку, и операция будет выполнена.

И совершенно точно ни один банк не будет просить данные карты у своего клиента. Ему это просто не нужно – все сведения и так есть в базе данных кредитного учреждения. Так что если вы чувствуете, что требования собеседника как минимум странные, нужно положить трубку и взять свою банковскую карту - на ней написан номер телефона выпустившего ее банка. Позвоните туда и узнайте, действительно ли есть какая-то проблема. Скорее всего, вас просто пытались обмануть.

Более года назад завершился переход бюджетников на карты национальной платежной системы «Мир». К 1 июля 2020 года – пенсионеров. Охотно ли жители Татарстана переходят на «Мир»?

Не только бюджетники и пенсионеры пользуются картами «Мир». С каждым годом растет и количество клиентов, которые выбирают национальную платежную систему самостоятельно. Сегодня таких карт в регионе уже более 40%. Объясняется это тем, что карты «Мир» дополняются различными нефинансовыми сервисами. Уже сейчас на их базе реализуются социальные, транспортные и другие нефинансовые приложения, действует программа лояльности.

Принимают ли карту «Мир» за границей? 

Да, картами «Мир» уже можно расплачиваться за рубежом. Сейчас ведется работа сразу по нескольким направлениям. Первое – это выпуск кобейджинговых карт, которые объединяют сразу две платежные системы. Внутри России она работает как «Мир». Когда же ее держатель выезжает за границу, там она воспринимается терминалами и банкоматами как карта одной из международных платежных систем.

Второе направление – обеспечение приема непосредственно «Мира» в других странах. Это государства – члены ЕАЭС, а также другие страны, в которых россияне предпочитают отдыхать. Сейчас карты «Мир» уже принимаются в Турции, Армении, Белоруссии, Кыргызстане.  

Автор материала: Егор Никитин

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев