Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Киновидеоучреждение района организовало мероприятие антинаркотической направленности для старшеклассников

На днях в районном Доме культуры киновидеоучреждение района организовало мероприятие для старшеклассников антинаркотической направленности.

Стартовавший в ноябре киномарафон «Мы выбираем будущее» завершится в середине декабря, отметила в своем выступлении перед собравшимися директор киновидеоучреждения Светлана Усманова. Его цель - предостеречь молодежь от сомнительных увлечений, которые приводят к необратимым последствиям. Отметим, что в рамках данной акции уже прошли мероприятия с участием учащихся средних классов школ района. В беседе же со старшеклассниками Ильяс-хазрат Зиннатуллин особо подчеркнул негативное воздействие наркотиков не только на физическое составляющее человека, но и на его духовное развитие.

- Увлечение допингами никогда не проходит бесследно, - отметил он. - Разрушается весь тонкий механизм, приводящий в движение живой организм - от системы пищеварения, до работы мозга. Поэтому к своему здоровью необходимо относиться очень бережно, всегда уметь противостоять лестным на первый взгляд предложениям испробовать наркотик, уметь говорить «нет». Напомню вам одну притчу. Как-то юноша, спрятав в ладони бабочку, подошел к мудрецу и спросил: «Скажи, почтеннейший, она живая или нет?» Расчеты юноши были таковы: скажет, живой, сожму кулак и рассмеюсь, что он не прав, а скажет - мертвый, разожму ладонь и выпущу бабочку, что вновь подтвердит мою правоту. На это мудрец лишь улыбнулся и сказал: «Все в твоих руках!» Отсюда мораль: ваше будущее, качество вашей жизни только в ваших собственных руках. Именно от вас самих в первую очередь зависит, сможете вы радоваться естественным краскам жизни или предпочтете изначально утопический путь виртуальных страстей.

В завершение вниманию ребят был предложен документальный фильм, в котором через откровенный разговор наркоманов шло уличение этого зла. Данной теме также была посвящена выставка рисунков школьников «Скажем наркотикам - нет», организованная в фойе Дома культуры.

Кстати. Только в последние три года в республике перекрыты 47 каналов поступления синтетических наркотиков в города Татарстана, ликвидированы шесть наркосообществ, пресечена деятельность более 200 преступных наркогрупп, изъято более 270 килограммов синтетических наркотиков. В 2014 году в республике возбуждено более 800 уголовных дел по фактам изъятия синтетических наркотиков, из которых свыше 400 - по фактам сбыта.

Врезка. «Телефон доверия» Управления наркоконтроля - 273-43-45, МВД по РТ - 052.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев