Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Криминальные новости из соседнего башкирского города Октябрьский

Поде­лили нас­ледс­тво под­ру­ги

Две жи­тель­ни­цы Октябрь­ско­го по­доз­ре­ва­ют­ся в со­вер­ше­нии кра­жи у сво­ей при­ятель­ни­цы.

Зап­ро­сив от­чет по опе­раци­ям при­над­ле­жащей ей бан­ков­ской кар­ты, го­рожан­ка по­няла, что ее обок­ра­ли. С элек­трон­но­го сче­та ис­чезли шес­тнад­цать ты­сяч руб­лей. Жен­щи­на об­ра­тилась в по­лицию с за­яв­ле­ни­ем. Стра­жам по­ряд­ка по­яс­ни­ла, что в хи­щении де­нег по­доз­ре­ва­ет сво­их при­ятель­ниц.

Пос­ле со­от­ветс­тву­ющей про­вер­ки опе­ратив­ни­ки вы­яс­ни­ли, что по­доз­ре­ния пос­тра­дав­шей не нап­расны. Впро­чем, во мно­гом про­паже де­нег пос­по­собс­тво­вали ее из­лишняя до­вер­чи­вость и нев­ни­матель­ность к ок­ру­жа­ющим.

Горо­жан­ка до это­го два дня гос­ти­ла у под­ру­ги. За рас­пи­ти­ем спир­тно­го соб­ра­лась ве­селая дам­ская ком­па­ния. Во вре­мя зас­толья две жен­щи­ны уз­на­ли о нас­ледс­тве, по­лучен­ном ею, а так­же о том, что она за­чис­ли­ла день­ги на элек­трон­ный счет и поль­зу­ет­ся ус­лу­гой «мо­биль­ный банк».

- Улу­чив мо­мент, од­на из со­бутыль­ниц не­замет­но взя­ла те­лефон «нас­ледни­цы» и че­рез СМС‑со­об­ще­ние пе­реве­ла день­ги на свой счет, - со­об­щи­ла ре­дак­ции под­робнос­ти слу­чив­ше­гося спе­ци­алист по свя­зям со СМИ от­де­ла МВД Рос­сии по г. Октябрь­ско­му Али­на Юсу­пова. - Зап­рос и под­твержде­ние о пе­речис­ле­нии вось­ми ты­сяч руб­лей тут же уда­лила. На сле­ду­ющий день зло­умыш­ленни­ца пов­то­рила опе­рацию на ана­логич­ную сум­му. «Выруч­ку» во­рова­тые под­ру­ги об­на­личи­ли и по­дели­ли меж­ду со­бой.

Обе ра­нее не­суди­мые жен­щи­ны 37 и 42 лет ста­ли фи­гуран­тка­ми уго­лов­но­го де­ла по статье «кра­жа». Их мо­гут ли­шить сво­боды сро­ком до пя­ти лет.

Обма­нул пят­надцать че­ловек

«Октябрь­ский го­род­ской суд вы­нес при­говор в от­но­шении 21‑лет­не­го ру­ково­дите­ля ту­рис­ти­чес­ко­го цен­тра «5 звезд» Яна Чужо­ва», - со­об­щил ре­дак­ции стар­ший по­мощ­ник про­куро­ра Тимур Куда­яров.

Моло­дой че­ловек приз­нан ви­нов­ным в со­вер­ше­нии мо­шен­ни­чес­тва в осо­бо круп­ном раз­ме­ре. Феми­да ус­та­нови­ла, что день­ги он по­хищал под ви­дом ту­рис­ти­чес­кой де­ятель­нос­ти. С ян­ва­ря по и­юль 2014 го­да зак­лю­чил с кли­ен­та­ми до­гово­ры о пре­дос­тавле­нии пу­тевок в Еги­пет, Тур­цию, Тунис, на Маль­див­ские ос­тро­ва, в Чехию и Объ­еди­нен­ные Араб­ские Эми­раты. При этом по­лучен­ную от пят­надца­ти граж­дан пла­ту в раз­ме­ре свы­ше од­но­го мил­ли­она руб­лей го­рожа­нин пот­ра­тил на пок­ры­тие лич­ных дол­гов.

Ког­да по­тер­певшие не смог­ли вы­лететь на от­дых и уз­на­ли от ту­ропе­рато­ров, что пу­тев­ки не бы­ли оп­ла­чены ту­раген­том, они об­ра­тились в по­лицию.

Под­су­димый приз­нал свою ви­ну. При­нимая во вни­мание, что он час­тично воз­местил вред, при­чинен­ный пос­тра­дав­шим, суд при­гово­рил его к трем го­дам ли­шения сво­боды и обя­зал вып­ла­тить сум­му при­чинен­но­го ущер­ба.

Источник: http://oz.com.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: криминал просишествия