Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Культура красит человека

Завершился объявленный среди районных учреждений культуры фестиваль театральных коллективов «Идел-йорт». Насколько же удачным был этот сезон для наших самодеятельных артистов?

Об этом и многом другом наша беседа с начальником районного отдела культуры Алсу Хусаиновой.

- Начиная с 2014 года мы работаем над организацией в сельских Домах культуры и клубах театральных и фольклорных коллективов. Ее цель - вернуть через них в жизнь уходящие в прошлое обряды и обычаи, наши прекрасные традиции и древние празднества. Еще недавно был единственный народный театр в Акбаше, а сейчас собственный театр имеется в каждом населенном пункте. И они с каждым годом все сильнее тянутся к проводимым в районе культурным мероприятиям. В проведенном в нынешнем году фестивале «Идел-йорт» принимали активное участие почти все сельские театральные коллективы. Мы не случайно ставили показы в осенние дни, так как такой конкурс проводиться и в республике. Это позволяет нам выбрать лучший театральный коллектив для участия в нем.

- Алсу Наиловна, на ваш профессиональный взгляд, какой коллектив заслуживает особой похвалы?

- Не хочется обижать ни один творческий коллектив. У каждого из них есть своя изюминка. Тем не менее, могу отметить артистов Мало-Уруссинского дома культуры, начавших фестиваль комедией «Давай поженимся», продолжившие эстафету театральные коллективы из Подгорного и Каракашлов. Надо сказать, в нынешнем фестивале принимал участие и Байларовский дом культуры. Если Байрякинский театральный коллектив до этого ограничился частичным показом спектакля, то в нынешнем году он показал представление полностью. На высоком уровне, как всегда, был Акбашский народный театр, хотя нынче он выступал в новом составе. А со спектаклями, показанными старо- и новокаразерикскими театральными коллективами не стыдно выступить и на столичной сцене.

- Какие советы вы можете дать самодеятельным артистам для будущих выступлений?

- Прежде всего надо сказать, что организация театральных коллективов - это половина дела. Для того, чтобы они действовали полноценно, необходимо снабдить их костюмами, декорациями. К сожалению, сельские поселения, которые помогают поднять эти расходы и в целом поворачиваются лицом к учреждениям культуры, можно по пальцам пересчитать. Я бы поставил в пример главу Старо-Каразерикского поселения Рамиля Валиева. Он не только выступает в качестве артиста, но и помогают решать волнующие клубных работников вопросы. Во многих же местах работники Домов культуры самостоятельно ищут и находят способы решения возникающих проблем. Для примера, в действующем лишь второй год Каклы-Кульском клубе работают настолько преданные, несмотря на отсутствие специального образования, культурной жизни люди, что они даже самостоятельно шьют сценические костюмы. По поводу же недостатков хочу обратить внимание на то, что в некоторых местах артисты не выучили до конца свои реплики к спектаклям.

- С какими мыслями, желаниями вступаете в новый год?

- Когда атмосфера вокруг наполняется запахом хвои и приятными хлопотами приходят только хорошие и светлые пожелания. Желаю коллегам наполненных творчеством дней и новых высот. Насколько организованные ими мероприятия будут содержательными, близкими народной душе, гармоничными, настолько и народ наш будет воспитанным и культурным.

Справка

В районных Домах культуры действуют 192 клубных формированя. Это кружки пения, рукоделия, инструментальные и танцевальные кружки. В них занимаются более двух тысяч человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев