Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лицам, сообщившим о коррупционном правонарушении, обеспечат защиту

Минтруд России разработал законопроект, направленный на защиту лиц, сообщивших о коррупционном правонарушении, от преследования и ущемления их прав и законных интересов со стороны должностных лиц, действия (бездействие) которых обжалуются. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Согласно законопроекту, сообщением о коррупционном правонарушении будет считаться информация о злоупотреблении служебным положением, даче или получении взятки, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц. Кроме того, к сообщениям о коррупционном правонарушении планируется относить и информацию о несоблюдении ограничений, запретов и требований, установленных законодательством о противодействии коррупции, а также сообщения об иных коррупционных правонарушениях, за совершение которых предусмотрена ответственность.

В рамках проекта предусмотрено обеспечение защиты лиц, сообщивших о незаконной деятельности внутри государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, включая госкорпорации, государственные внебюджетные фонды, госучреждения и предприятия, частные предприятия, общественные организации, от любых негативных последствий (в частности, от ущемления их прав и законных интересов, связанных с таким сообщением). Так, защиту предполагается обеспечивать:

  • лицам, замещающим государственную должность или муниципальную должность, должность государственной или муниципальной службы;
  • служащим Банка России;
  • работникам, замещающим должности в госкорпорациях, ПФР, ФСС России, ФФОМС России, иной организации, создаваемой РФ на основании федерального закона;
  • работникам, замещающим должности на основании трудового договора в госоргане, органе местного самоуправления и в организациях;
  • родственникам и близким лицам гражданина, сообщившего о коррупционном правонарушении (в случае, если они преследуются или их права нарушаются в целях оказания воздействия на данное лицо, в целях принуждения его отказаться от представленной информации, либо из мести за раскрытие указанной информации).

Для эффективной защиты служащих и работников, сообщающих о коррупционных правонарушениях, планируется применять комплекс мер, включая: обеспечение конфиденциальности сведений, бесплатную юридическую помощь, защиту от неправомерного увольнения и иных ущемлений прав и законных интересов в рамках исполнения должностных обязанностей и осуществления полномочий, меры прокурорского реагирования.

Также предусмотрена возможность выплаты материального вознаграждения лицам в случае, когда передача сообщения о коррупционном правонарушении позволила предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне, государственному или муниципальному имуществу. Такое вознаграждение могут установить в размере 5-15% от суммы предотвращенного ущерба. При этом лица, сообщившие о коррупционном правонарушении в организации, смогут получить материальное вознаграждение, если оно предусмотрено локальным актом организации. Допускается применение и иных мер поощрения за сообщение о коррупционном правонарушении: благодарственное письмо, внесение в книгу почета с выдачей соответствующего свидетельства и т. п.

После прохождения общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы законопроект будет внесен в Правительство РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев