Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Лучистые глаза, открытая, искренняя улыбка»…

Именно так говорят односельчане о героине нашего сегодняшнего рассказа — Савие Кариповой

 

Счастье там, где все родное! 

Женщина словно создана для того, чтобы дарить своим близким внимание, любовь и заботу. Нежность и ласка женщины-матери не знают границ. Она искренне желает только счастья и удачи своим детям, беззаветно старается уберечь их от трудностей, разочарований и бед. Любовь и душевное тепло мамы для ее сыновей дороже всех богатств мира. Бесценны добрые, все понимающие ее глаза и мудрые советы внукам. 

Родилась Савия Асхатовна в деревне Кряш-Буляк в обычной семье старшим ребенком. В родной деревне проучилась до 4 класса, потом продолжила учебу в Байряки-Тамаке и в Подгорном. А среднее образование получила в Ютазинской школе. Трудно даже представить, как это тогда ученики самостоятельно с одной деревни в другую пешком ходили ради того, чтобы получить образование? Это же надо: за образованием мальчишки и девчонки отправлялись рано утром с соседние деревни, где есть школа! Теперь это нам кажется просто фантастикой. 

После окончания средней школы в 1974 году Савия поступила в Бугульминский ревизорско-кооперативный техникум. По окончании учебы молодого специалиста направляют ревизором в Бавлинский район. Шло время. Красивая и молодая девушка приглянулась Зайтуну Карипову из деревни Старый Каразерик. Молодые поженились в 1979 году и стали жить в доме матери Зайтуна. Свекровь, Аниса Мударисовна, тепло встретила невестку, приняв как родную дочь. Мир и согласие царит в их доме до сих пор: за 42 года совместной жизни они еще ни разу не поругались, не разговаривали на повышенных тонах. Односельчане удивляются, как так можно ужиться? 

А ведь жизнь не была безоблачной. Никакой работы никогда не боялась. Сильная и крепкая Савия умела делать все. В свободное время занималась хозяйством. Поэтому, выйдя замуж и придя в новую семью, смогла завоевать авторитет свекрови. Появились на свет дети – три богатыря: Ирек, Ильдар, Ильвир. Зайтун Мухамметович, как настоящий муж и заботливый отец, много работал. Поэтому все домашние хлопоты легли на плечи двух женщин. Детского сада в деревне не было, за детьми всегда приглядывала Аниса Мударисовна. В это слово включается и воспитание, и обучение… 

Характер человека проявляется именно в сложной ситуации. Как бы трудно ни было, нужно всегда двигаться вперед. Жили скромно, но порядок и дисциплина всегда царили в доме Кариповых. Дети понимали, как трудно маме и папе, всегда слушались бабушку и старались помочь ей – у каждого были свои обязанности. Заработанным деньгам знали цену, всегда на общем с емейном совете решали, что нужно купить в первую очередь, а что может и подождать. 

Годы шли. И вот уже повзрослевшие дети разъехались учиться. У всех троих есть высшее образование. Старший и младший выучились на нефтяников, а средний окончил сельскохозяйственную академию. Потом и свадьбы сыграли. У каждого появилась своя семья, свои заботы. Материнское сердце было с каждым из них. Радовалась, когда складывалось все хорошо. Интуитивно чувствовала, когда необходима помощь, старалась ее оказать. И главная награда за это – любовь и уважение детей, а сейчас уже и внуков. Кариповы вырастили достойными людьми троих сыновей, сейчас помогают воспитывать шестерых внуков. 

Для Савии Асхатовны – они самые лучшие, всех любит одинаково, старается окружить заботой и вниманием, желает им только добра и удачи. Гордится ими и верит, что сбудутся все мечты и желания, а беды и горести обойдут стороной их дом. 

Теперь обе: и сноха, и свекровь на заслуженном отдыхе. Когда я приехала к ним, Аниса Мударисовна смотрела фильм на татарском языке по ТНВ. 

– Пусть досмотрит, давайте не будем мешать ей, – сказала Савия Асхатовна и попросила пройти в другую комнату. 

– А как вам удается жить так тихо и мирно со свекровью, – с удивлением спрашиваю у женщины, которая за 42 года совместной жизни ни разу обидного слова не сказала! 

– Я очень уважаю эту мудрую женщину, которая вырастила и воспитала моего мужа, потом наших сыновей вырастила, – говорит Савия Асхатовна. – Мы с мужем утром уходили на работу, а вечером приходили на готовое, всюду был порядок, чистота. Наверное, чтобы жить спокойно, надо начинать с себя, если сама будешь хорошей, то и к тебе будет такое же отношение. За эти годы мы настолько изучили уже друг друга, даже без слов понимаем. У свекрови рука очень легкая, чтобы она ни посадила, все прекрасно растет. 

Семья Кариповых большая, дружная, веселая. В доме тепло и уютно, всегда рады гостям. Все праздники отмечают вместе, на выходных здесь собираются до 15 человек. «Самое главное в жизни, – уверена старейшина семьи – 92-летняя Аниса Мударисовна, – чтобы в семье был порядок, дети жили счастливо, внуки не болели, получили образование, были честными людьми. А главная цель в жизни – всегда быть полезной, нужной людям, помогать всегда тем, чем можешь». 

И невестка ей под стать:  является неравнодушным человеком с активной жизненной позицией. Наверное, потому, что сама родилась в большой, дружной семье. Как правило, именно в таких семьях вырастают отзывчивые и добрые люди.

У Савии Кариповой лучистые глаза, открытая, искренняя улыбка. С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. 

Кто-то подсчитывает накопленные деньги, а кто-то долгими вечерами вспоминает прожитую жизнь, думает о детях, внуках. А когда их много, незаметно в раздумьях о каждом проходят часы. 

На днях наша героиня отметит свой славный юбилей. Все родные и близкие соберутся в родном доме, чтобы поздравить ее. Пусть у нее на груди не красуются ордена и медали, пусть она не стала великим ученым, но у нее есть главное – доброе сердце и большая материнская любовь. Все ее мечты смогли воплотиться в жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X