Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Люди, видящие душой

На прошедшей неделе члены Ютазинской районной организации Всероссийского общества слепых собрались на конференцию, чтобы подвести итоги деятельности за прошедший год.

В работе мероприятия приняли участие заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Светлана Пройдакова, члены Бугульминской организации слепых Артем Пахарев и Рафис Вафин.

Конференция началась с отчета председателя районной организации слепых Гульнары Абильтаровой. Она отметила, что ограниченные физические возможности – не препятствие для полноценной жизни. Человек живет душевным богатством, силой воли. Члены организации постоянно участвуют в спортивных мероприятиях, организуемых в Бугульме, Елабуге, Нижнекамске, Бавлах. Даже если не всегда получается завоевать призовое место, важно, в первую очередь, участие, возможность познакомиться, пообщаться с людьми из разных городов. А проведение в нашем спорткомплексе «Олимп» соревнований по плаванию среди людей с ограниченными физическими возможностями говорит о гостеприимности Ютазинского района и способности организации соревнований на любом уровне.

Гульнара Рифатовна с удовлетворением отметила участие членов организации в конкурсе художественной самодеятельности. «Поездки в Альметьевский театр драмы, по достопримечательным местам Казани, в районные музеи, совместный отдых на лоне природы, проведение различных познавательных мероприятий – всё это дарит инвалидам духовную пищу. Кружки по обучению игре на музыкальных инструментах, застольным играм многих спасают от подавленного состояния, не дают замкнуться в себе. Организуемые работниками центральной библиотечной системы литературные вечера нас еще больше сближают и объединяют», - сказала в своем выступлении руководитель организации.

На конференции не осталась без упоминания и государственная программа «Доступная среда». То, что не везде созданы доступные условия для инвалидов, Гульнара Абильтарова связывает с недостатком финансирования. Учитывая, что программа продлена до 2025 года, время для ее реализации еще есть. Только вот необходимость переезда районной организации слепых в более доступное здание не терпит отлагательств. Чтобы попасть в нынешнее, приходится подниматься по крутым лестницам, да и помещение оставляет желать лучшего: старый линолеум, некрашеные стены…

– Данная проблема находится под пристальным вниманием руководителя исполкома и в ближайшем будущем будет решена, - сообщила Светлана Пройдакова.

 

Цифры

В рамках проходившей в ноябре 2017 года акции «Белая трость» средствами предпринимателей района была оказана благотворительная помощь: были розданы продуктовые пакеты на сумму 80 тысяч рублей. В 2018 году благотворительная помощь организации слепых составила 70 тысяч рублей.

 

Гости – Артем Пахарев и Рафис Вафин с положительной стороны отметили то, что в Ютазинском районе инвалиды по зрению не остаются наедине со своими проблемами. Это, прежде всего, результат бурной деятельности непоседливой натуры Гульнары Абильтаровой по привлечению инвалидов в гущу событий. Делегаты конференции подтвердили это с большой благодарностью руководителю организации.

Также на конференции было поднято много волнующих людей с ограниченными возможностями вопросов, которые, в первую очередь, касались деятельности центральной районной больницы. Светлана Валерьевна предложила членам организации встретиться с руководством учреждения здравоохранения за круглым столом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев