Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Малые Уруссу: ураган нанес серьезный урон 

В селе Малые Уруссу, входящее в состав Ташкичуйского сельского поселения, снесло крыши спортзала школы.

 

Кроме того, в действующем на территории данного поселения сельскохозяйственном производстве имени Тукая аналогичным образом пострадали крыши животноводческих помещений. Аномальная жара лета текущего года стала настоящим испытанием и для населения, и для отраслей всех сфер жизнедеятельности. В первую очередь, затяжная засуха негативно сказалась на сельскохозяйственном производстве: урожайность зерновых низкая, кормозаготовка велась в весьма тяжелых условиях. Буквально с мая солнце нещадно палило, отнюдь не способствуя развитию посевов и растений. Конец августа, а температура воздуха по-прежнему остается высокой. Уже и на предупреждения МЧС о возможных локальных дождях и порывистом ветре люди перестали обращать внимание. Все равно дождей нет. Да, дождей катастрофически не хватает. А вот ураганы... В последние годы шквалистые ветра часто наведываются в наши края, испытывая на прочность… кровли построек.
Вчера, 22 августа, около 21.00 часов в Малых Уруссу сила природы продемонстрировала свою мощь, в несколько минут сбросив на землю кровлю спортзала местной школы. Профнастил вместе со стропилами оказался на автостоянке возле школы. 
На фермах ООО имени Тукая картина еще более удручающая: на восстановление крыши животноводческих помещений потребуются немалые финансовые вложения. 
- По предварительным подсчетам, на восстановление кровли спортзала школы потребуется 1,5 миллиона рублей, - прокомментировала ситуацию руководитель исполкома района Светлана Самонина. - Материальный же урон, нанесенный ураганом обществу имени Тукая, составляет порядка 15 миллионов рублей.

Выехав на место, мы воочию убедились в произошедшем – в неуправляемой силе стихии воздуха. На ум пришло чье-то изречение: огонь – хороший друг, но плохой хозяин. Наше сегодняшнее солнце – уже настоящий огонь, грозящий выжечь все живое. Стихия воды слишком долго дремлет. Во что выльется она, однажды проснувшись? 
Р. Ахмадеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев