Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Масленица с какого по какое число в 2020 году будет праздноваться

Масленица – самый любимый и вкусный праздник для каждого православного верующего, особенно детей. Дата празднования Масленицы каждый год разная, так как зависит от даты Пасхи и непосредственно предшествует начало Великого поста. Более того, эта неделя имеет немало интересных традиций, которые являются неотъемлемой частью народного православия.

Когда в 2020 году православные будут праздновать Масленицу

Каждый год православные верующие с большим нетерпением ждут наступления Масленицы. Это и неудивительно, ведь целую неделю перед началом Великого поста можно наесться различных вкусностей. Дата Масленичной недели или Сыропустной седмицы зависит от Пасхи.

Для вычисления долгожданной недели, следует от даты Пасхи отнять 56 дней. Можно самому этого и не делать, а обратиться к православному церковному календарю. Таким образом, в 2020 году Масленица будет отмечаться в период с 24 февраля по 1 марта. Начинается она традиционно с понедельника и заканчивается Прощеным воскресеньем, когда устраивается большой праздник и сжигается чучело.

Традиции празднования Масленичной недели

Масленичная неделя длится неделю, и каждый ее день имеет особое значение. Более того, каждый из дней этой недели имеет свое название и обряды, которые раньше было выполнять обязательно.

Символическое значение каждого дня Масленичной недели

  1. Понедельник – встреча. В этот день обязательно необходимо завершить все подготовительные работы к празднованию. После было принято печь первый блин, который нужно было отдать бедным, а также сходить в гости.
  2. Вторник – заигрыши. В этот день по традиции устраивали сватовство. Понравившиеся друг другу молодые люди играли свадьбу уже после Пасхи, так как во время Великого поста нельзя этого делать.
  3. Среда – лакомка. В этот день теща пекла блины и приглашала в гости зятя, который должен был их отведать. Издавна считалось, чем богаче был накрыт стол, тем лучше мать жены относится к мужу своей дочери.
  4. Четверг – разгул. В этот день как раз и начиналась большая Масленица. То есть, было принято устраивать шумные веселья, водить хороводы, петь песни, кататься с горки на санях, прыгать через костер. Однако самой основной традицией этого дня считалось организация снежной битвы за городок. В этом развлечении участвовали не только взрослые, но и дети.
  5. Пятница – тещины вечерки. В этот день теща уже сама приходит в дом к зятю, где ее должны накормить различными вкусностями. Более того, по традиции она должна прийти не сама, а со своими подругами, чтобы похвастаться своим зятем.
  6. Суббота – заловкины посиделки. В этот день невестка должна была пригласить в гости родственников мужа, в частности золовок. Если сестра мужа не замужем, то было принято приглашать в гости и незамужних подруг, а если уже семейные, то только замужних подруг.
  7. Воскресенье – проводы. В этот день начинается тщательная подготовка к Великому посту. Необходимо было попросить прощенья у родных и близких людей. Вечером праздник заканчивался торжественным сожжением чучела. Пепел же развеивали над полями, чтобы будущий год выдался урожайным.

Что принято дарить на Масленицу в 2020 году

Так как, Масленица – это семейный праздник, то и подарки должны быть связаны с домом и бытом. Например, посуда является хорошим презентом для этого времени. Причем она может быть, как хрустальной, так и деревянной.  Выбор можно остановить на тарелках, салатницах или же столовых наборах.

Лучшим и недорогим подарком на Масленицу станет выпечка собственного приготовления. Например, пироги, пряники, булочки, калачи и даже засахаренные фрукты. Также, собственноручно для подарка можно сделать небольшое чучело и других героев масленичных гуляний.

Довольно недорогим и хорошим вариантом подарка на Масленицу станут всевозможные заколки и резинки для волос, бусы, браслеты и сережки. Плед, платок или шаль отлично подойдет для дома, что придаст больше тепла и уюта.

http://www.1rre.ru/363856-s-kakogo-po-kakoe-chislo-v-2020-godu-budet-prazdnovatsya-maslenica.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X