Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Место встречи не изменилось

В районном Доме культуры прошел литературно-музыкальный конкурс, посвященный памяти Владимира Высоцкого

Собственно, этот поэт, автор-исполнитель песен, актер кино и театра в представлении не нуждается. Однажды взорвав стереотипы исполнительского мастерства, он буквально ворвался в дома каждого советского человека. Высоцкий понятен и актуален по сей день. Прожив всего 42 года, он и сегодня являет собой человека, не способного на мерное течение жизни в узком кругу. Такие никогда не смогут примкнуть к тихой гавани – они непременно окажутся в водовороте событий и страстей.

 Организаторами мероприятия, инициированного местным отделением региональной общественной организации Всероссийского общества слепых, выступили отделы молодежи и культуры. Любители-исполнители на суд жюри представили ряд популярных произведений Владимира Высоцкого. Хорошее начало конкурсу задал народный хор ветеранов «Истоки», исполнивший «Песню о друге». Кстати, эту песню исполнили и другие участники. Ударив по струнам гитары, конкурсанты словно переместились во времени. Вот они в горах, где «Вверх таких не берут и тут про таких не поют», а вот действо разворачивается в цирке, где идет «странный диалог» супружеской пары «Ой, Вань, умру от акробатиков. Гляди, как вертится, нахал…». А этот исполнитель, вопрошая «Где твои семнадцать лет?», словно напоминает зрителю: все бренно, все тленно, меняются названия улиц, где на гулких мостовых остается молодость.

Стихотворные строки, декламируемые в этот день, звучали в унисон биению сердец собравшихся. Ведь каждое слово из-под пера этого поэта – озвученные мысли тысячи и тысячи людей. Как отметила руководитель хора ветеранов Ирина Иванаевская, стихи Владимира Высоцкого переведены на 237 (!) языков. К слову, одно из стихотворений, благодаря переводу одного из собратьев по цеху, имеет татарский аналог. Да, да, среди ютазинцев есть способные весьма прилично перевести поэтические произведения с русского на татарский язык.

Разумеется, конкурс – есть конкурс. Стало быть, есть первые и вторые. Как сказал сам Высоцкий в одном из своих стихотворений, «Красота! Среди бегущих первых нет и отстающих – бег на месте  общепримиряющий». В нашем случае не так: по итогам конкурса участники получили грамоты и подарки. Однако следует подчеркнуть, что подобного рода мероприятия «общеукрепляющие» - они заставляют мыслить, преодолев сомнения, выступать перед аудиторией.

Роза ИСКАНДЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев