Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минтруд: в мае работники получат маленькую зарплату

В мае 2019 года при безавансовом способе зарплата за первую половину месяца окажется меньше, чем обычно. А если применить коэффициент 0,87, аванс станет еще меньше.

Что такое безавансовый способ

Безавансовый способ — это когда расчет зарплаты за первую половину месяца по данным табеля. В первой половине мая мало рабочих дней, поэтому и аванс будет меньше, чем обычно. Коэффициент 0,87 еще больше уменьшает размер майского аванса Многие бухгалтеры считают аванс по зарплате с коэффициентом 0,87, чтобы зарезервировать НДФЛ.

Допустим, аванс составляет 10 000 рублей. На руки работник должен получить 8700 руб. (0,87 x 10 000 руб.). При коэффициенте 0,87 в мае аванс станет еще меньше. Хотя в других месяцах коэффициент помогает уравнять зарплату за первую и вторую половину месяца.

Позиция Минтруда

По мнению Минтруда, считать аванс по зарплате нужно без коэффициентов. Допустим, аванс составляет 10 000 рублей. На руки работник должен получить 10 000 рублей без вычетов (письма Минтруда от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549 и от 16.01.2019 № 14-1/ООГ-71). В этом случае майский аванс все равно будет меньше обычного, но так сильно.

По мнению, финансистов вычитать НДФЛ из аванса тоже нельзя. Посчитать НДФЛ с зарплаты можно только по итогам месяца. Дата получения дохода в виде зарплаты — последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК). Значит, только в этот день можно исчислить с зарплаты НДФЛ. Перечислять налог Минфин требует только после выдачи зарплаты за вторую половину месяца (п. 4 ст. 226 НК). Перевод денег в бюджет до этой даты инспекторы налогом не признают. Исключение — выплата аванса в последний календарный день месяца. Тогда вы не только можете, но и обязаны удержать НДФЛ.

Внимание!

Специалисты Минтруда обнародовали две формулы расчета аванса.

У каждой свои достоинства и недостатки. Эксперты журнала «Зарплата» связались с чиновниками Минтруда и выяснили все подробности. Мы досконально разобрали обе формулы, составили подробные примеры с инфографикой. В итоге у нас вышла самая полная и подробная статья про расчет аванса в 2019 году.

Источник: https://www.zarplata-online.ru/news/163698-mintrud-v-mae-rabotniki-poluchat-malenkuyu-zarplatu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев