Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минюст РФ разрабатывает новый вид алиментов

На родителей, проживающих отдельно от своих несовершеннолетних детей, возложат дополнительные обязанности по их содержанию - помимо уплаты алиментов, как сейчас, они также должны будут нести затраты на обеспечение их жильем. Над таким законопроектом работает Министерство юстиции РФ в рамках реализации первого этапа концепции государственной семейной политики до 2025 года, сообщают...

Предполагается, что суд будет налагать обязанность по выплате нового вида алиментов, если установит недостаточную обеспеченность ребенка жильем. В какой форме, в каких именно случаях (будет ли новая норма касаться тех случаев, когда ребенок проживает с другим родителем на съемном жилье, или всех случаев развода) и в каком объеме родитель будет привлечен к исполнению такой обязанности, пока непонятно - законопроект находится в разработке, и в Минюсте затруднились дать оперативный комментарий. Разработать и согласовать с другими ведомствами этот законопроект планируется в течение 2015 года.

К разработке этой инициативы планируется привлечь Министерство образования, Минтруда и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Эти ведомства подтвердили, что такая идея прорабатывается.

Сейчас по Семейному кодексу проживающий отдельно от ребенка родитель обязан уплачивать алименты на его содержание в размере 25 процентов от своего дохода. Если у этого родителя двое детей, то на выплату алиментов направляется уже треть от его дохода, если трое - то половина. По закону размер алиментов может быть увеличен или уменьшен с учетом материального положения сторон и иных обстоятельств. Например, если у плательщика алиментов возникли дополнительные расходы, связанные с уходом за больным родителем.

Законом «Об исполнительном производстве» установлен лимит удержаний из ежемесячной зарплаты должника - 70 процентов, даже если после уплаты алиментов доход плательщика оказывается менее прожиточного минимума. Дело в том, что обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода, сообщает "Татар-информ".

источник:http://www.tatpressa.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев