Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мир, труд, май. Что празднуем?

Первое мая — что за праздник такой? Пережиток советской эпохи, дополнительный выходной для открытия дачного сезона или просто очередной повод для развлечений?

На самом деле, у этого дня веские причины для красной отметки в календаре. Что бы их узнать, заглянем в историю.

Первое упоминание о первом мае датируется 1886 годом.

В Чикаго произошли трагические события случившееся на митинге рабочих, которые боролись за право восьмичасового рабочего дня. В память о жертвах этот день приобрёл статус официального праздника. Так, в сознании Западного человека 1 мая — это день солидарности рабочих всего мира.

В советском союзе праздник имел другое значение. Он был в большей степени политическим и носил обязательный характер. Участие в массовых демонстрациях и маёвках, где стояли плечо к плечу учёный, чиновник и рабочий с завода, подчёркивали для советского человека ценность коллективизма, равенство всех слоёв и, конечно же, общую решимость отдать все силы в борьбе за мир, за построение коммунизма.

Но почему сейчас, когда права рабочих закреплены в трудовом кодексе, а коммунистическое коллективное общество мы оставили в прошлом, этот праздник остаётся актуальным.

Три главных слова

Официальные демонстрации проводятся и сейчас. Чаще всего под разными лозунгами и флагами. В моём Новосибирске, начиная с 2004 года, в этот день проходит «монстрация». Она представляет собой шествие по городу с транспарантами, на которых написаны абсурдные лозунги типа «Ходют тут всякие», «Итак сойдёт», «А-а-а-а» и тому подобные. Целью монстрации является самовыражение. Несмотря на то, что монстрация скорее стихийная и комедийная демонстрация, на транспарантах можно увидеть слоганы вовсе не шуточные, отражающие культурные, политические и социальные проблемы нашего общества.

Но несмотря на официальный выходной и наличии демонстраций, к сожалению, истинная ценность этого дня почти утрачена. Мы позабыли про главное, про то послание, которое этот день несёт в себе, как наставление наших предков, которые заключены в трёх словах: «Мир», «Труд» и «Май».

Мир.

Какое же разнообразие смыслов в русском языке у этого слова.

Земля, человечество, жизнь без войны, внутренний мир, духовный мир.

У всех этих значений есть общее, одна нить, пронизывающая каждое слово в отдельности — это право человека на жизнь. Жизнь свободную и жизнь без страха. Только в мире человек способен существовать и развиваться.

Политическая обстановка накаляется с каждым годом, слово война это не просто слово, за ним сотни и тысячи человеческих жизней.

Труд.

На самом деле не труд сделал из обезьяны человека, а речь и воображение, но об этом поговорим в другой раз

При этом ценность трудовой деятельности не переоценена. В нашем организме существует теснейшая связь между психическими и физическими состояниями организма. Свободный творческий труд для человека необходим как пища или сон.

«Одно из самых удивительных заблуждений — заблуждение о том, что счастье человека в том, чтобы не трудиться», — писал Лев Николаевич Толстой.

Сейчас труд стал деятельностью, направленной на преумножение материального блага. Деньги, деньги, деньги.

Ценность же труда заключена в удовлетворении главной человеческой потребности, а именно самовыражении, в способности высвободить творческий потенциал.

Май.

Малоизвестный факт, но ни французские революционеры, ни советские коммунисты не были первооткрывателями этого праздника. 1 мая имеет языческие корни. Он был связан с богиней плодородия которую звали Майа, собственно в честь неё и назван месяц май. После вспахивается земель и посева, древние люди устраивали торжества с целью умилостивить богиню, чтобы их тяжёлый труд принёс заслуженную награду. Будет урожай — будет и жизнь.

 

Сегодня мы по прежнему радуемся празднику, радуемся приходящей весне, вспоминаем маёвки, отправляемся на пикник прикрепив на машину красный шарик или флажок, получаем удовольствие от всего что сопутствует празднику.

Только ценность труда мы в этот список включать совсем не хотим. Не хотим помнить о мире, неся в сердцах ненависть и гнев, и неважно на американцев ли он направлен, или на действующую власть, а может, на соседа снизу.

И глядя на заваленные мусором и пластиком леса и озёра, думается, что мы не хотим помним о природе.

Пусть эти выходные станут отличным повод отправиться всей семьёй на пикник и прихватить с собой пару больших пакетов и собрать мусор с соседней полянки, не потому, что надо, а потому, что мы помним — это наша земля, тут жить нам, нашим детям и нашим внукам. Может, эти майские станут доброй семейной традицией садить каждый год деревце, или просто станет днём, который мы проведём без злобы в сердце с любовью к близким.

С наступающим  праздником вас. Желаю вам мира , в вашем доме и в вашем сердце!

https://zen.yandex.ru

источник изображения https://yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев