Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Молодо – не зелено

Чувство меры – это культура.

 

Лилие Вахитовой с недавних пор доверили бразды правления местной организацией Всероссийского общества слепых.

По образованию она юрист – окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Ее трудовой путь начался на заводе «Электросоединитель», где она работала инспектором отдела кадров. Следует отметить изначально, уроженка села Байряка Лилия имеет врожденный недуг – ДЦП. Разумеется, это не может не отразиться на жизненном пути человека в целом, однако, чем старше она становилась, тем более крепчал ее внутренний стержень. Подобное свойственно людям с ограниченными возможностями. А сегодня она по роду своей деятельности должна тесно взаимодействовать со службами и отделами, с коллективом, насчитывающим 65 человек. Данная стезя, что называется, требует уверенной поступи.

- В детстве не сразу понимаешь, что ты несколько отличаешься от других, - говорит Лилия Рустямовна. – Конечно, мы, деревенские девчонки, играли все вместе, общались. Между тем, подрастая наши пути-дорожки расходились и в конечном итоге отношения медленно, но верно сошли на нет. Так что 10-11 классы я была на домашнем обучении.

- А деревенский быт для Вас был сложным, что не говори, сельской ребятне с нежного возраста приходится быть более самостоятельными?

- По дому – уборка, мытье посуды и так далее – полностью лежали на мне, - говорит героиня повествования. – Исключение составляло разве что приготовление еды. Видимо, родители считали, что мой обед как раз будет готов к ужину, - улыбается она. - Но приготовить простые блюда для меня, разумеется, не проблема.

Лилия Вахитова проживает в Уруссу, в многоквартирном доме. Жить самостоятельной жизнью – ее решение. Это не мешает еженедельно на выходные ездить к родителям в деревню. Правда, отсутствие маршрутного автобуса вносит свои трудности. Но и с этим Лилия как-то достойно справляется. Беседуя с ней, заметила, что ей не свойственно жаловаться.

- Вот Вы вроде с добрых побуждений помогли разложить по подарочным пакетам презенты, - говорит она, - а у меня подобного рода действия вызывают чувство неловкости. Ведь я и сама могу это сделать.

Словом, у нашей героини, несмотря на кажущуюся хрупкость, - характер что надо. Несомненно, в формировании ее внутреннего мира способствовали и книги. Читала она много с детства – татарскую и русскую литературу. На досуге любит слушать татарскую и иностранную эстраду, ретро-песни. Что касается ее сегодняшней профессиональной деятельности, то, разумеется, без поддержки старших не обходится. По словам Лилии, она всегда может положиться на поддержку более опытных в работе коллег.

- Скажем, по хозяйственной работе мне помогает член местной организации Владимир Тупиков, - говорит Вахитова. - По отчетам и ведению документации - Раиса Тихонова. Всегда с должным пониманием относятся заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Сергей Рузанов, центральная библиотека, отдел молодежи и руководство района в целом.

Цели местной организации общества слепых понятны – всяческое содействие в жизни, социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, приобщение их к труду, образованию, культуре и спорту, содействие в приобретении навыков чтения по системе Брайля и так далее. Так, члены местной организации ВОС активно вовлекаются в различные кружки по интересам, для них организуются тематические мероприятия, праздники – Масленица, Новый год… Для активистов организации и участников мероприятий Лилия обязательно подготовит грамоты и презенты.

- А на какие средства покупаете, - спрашиваю ее.

- Нужно на спонсоров выходить, - отвечает.

- А как обстоит дело с зарплатой, хватает? – замечаю.

- Да, зарплата хорошая, - со всей серьезностью отвечает.

Когда же она озвучила цифру, стало понятно: и хорошая зарплата бывает маленькой. Такой вот симпатичный, сильный человек – наша героиня повествования. А недавно прошедший в «Дубравушке» слет инвалидов по зрению собрал людей с ограниченными возможностями со многих городов не только нашей республики, но и других регионов страны. Этот форум испытал ее на профессионализм. Выстояла.

- Интересный досуг, много хорошего общения, конструктивное взаимодействие с собратьями по цеху - все это не может не радовать, - говорит Вахитова, убежденная в том, что, имея чувство меры, будешь иметь вдосталь.

А еще говорят: культура – есть чувство меры, и в нашей героине его можно увидеть.

Роза АХМАДЕЕВА

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X