Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На российских водителей повесят новый налог

Автомобилисты опасаются очередной финансовой нагрузки

Перечень налогов на автолюбителей пополнится новым пунктом, об этом сообщает Минтранс. Водители обеспокоены такими переменами.

Заработки граждан с помощью сервисов совместных поездок не дают покоя государственным ведомствам.

Позиция министерства финансов, озвученная в "Известиях", состоит в том, что пользователи этих сервисов должны уплачивать 13% подоходного налога с физических лиц (НДФЛ). При этом в ведомстве пояснили, что в РФ есть перечень доходов, которые не облагаются данным видом налога. Например: пенсии, пособия, федеральные и локальные компенсации. Доходы, полученные с использованием сервисов совместных поездок, к перечисленному не относятся.

Минтранс уже в конце июня внёс на обсуждение законопроект, направленный на регулирование подобных сервисов. В нём было предложено запретить наличную плату за проезд, ограничить водителя двумя перевозка и в сутки, а за коммерческие рейсы блокировать аккаунт. Эта инициатива не получила одобрения у Ассоциации региональных пассажирских перевозчиков.

По их мнению, при ужесточении контроля и учёта возникнут камни преткновения в виде: подорожания поездок из-за вычетов из доходной части в пользу государства, сами сервисы могут стать платными как для пассажиров, так и для водителей. Возможно, потребуется предоставление персональных данных заинтересованным силовым структурам.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев