Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На выходных в Татарстане прогреется до плюс 32 градусов, но ненадолго

«Всю неделю высокая температура и небольшие осадки не помешают», — говорят синоптики.

 Дачникам и фермерам жаркая погода поможет, но за лесами придется понаблюдать внимательнее: могут быть пожары. В Татарстане наконец-то наступила летняя погода.

 По прогнозу гидрометцентра республики, сегодня днем воздух прогреется до плюс 29 градусов и кратковременные дожди с грозами. На выходных будет еще жарче... В пятницу, 8 июля, Татарстан окажется под влиянием северо-западного циклона. Он принесет в Среднее Поволжье жаркий воздух с дождём и влажным воздухом от 27-30 градусов. В Приволжском федеральном округе температура воздуха не превышает 15–20 градусов. Об этом рассказал руководитель гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По данным управления метеорологии РТ, сегодня на западе республики произошло увеличение пожарной опасности лесов до IV класса; это Кайбицы, Апастово, Высокогорский район». «Также сюда можно отнести Пестречинский район, потому что метеостанции там нет и к Казани он очень близок», — сказала Трошина в беседе с "БИЗНЕС Online". В прошлом году на фоне аномально жаркой погоды в 11 районах Татарстана возникла чрезвычайная пожароопанная ситуация V класса. Это высший класс опасности, при котором посещение лесов запрещено. В жаркую погоду есть шансы открыть купальный сезон, но с наступлением жаркой погоды у дачников и сельхозпроизводителей появится возможность провести купальный сезон. К примеру, в Куябышевском водохранилище близ Казани температура воды составляла 15 градусов — на 2,5 градуса ниже нормальных значений (2,5 против нормы). А для купания и отдыха в целом нужна комфортная температура — 20 градусов, но она не должна быть слишком высокой. В летний сезон 2022 года в Татарстане планируются задействовать 18 пляжей, но пока готовы только 11.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев