Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Направить декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет удобнее!

Ежегодно с 1 января по 30 апреля проводится декларационная кампания, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, с которых не был уплачен налог на доходы физических лиц. Кто обязан предоставить декларацию 3-НДФЛ за 2020 год?

Самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц и представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны:

1. Индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения;

2. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой;

3. Физические лица, получившие доходы:

- от продажи имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения

В настоящее время минимальный срок владения составляет 5 лет, а в некоторых случаях 3 года, например при продаже имущества, полученного в результате наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, передачи договору пожизненного содержания с иждивением или единственного жилья.

При продаже автомобиля минимальный срок владения составляет 3 года.

- от продажи ценных бумаг

- от сдачи имущества в аренду

- от выигрышей

- при получении в дар имущества не от близких родственников

- от зарубежных источников.

Срок подачи декларации 3-НДФЛ и срок уплаты налога?

Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 30 апреля 2021 года, а уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Налоговые декларации по форме 3-НДФЛ необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Как направить декларацию 3-НДФЛ?

1. В электронном виде:

- через Личный кабинет;

- по телекоммуникационным каналам связи;

2. В бумажном виде:

- лично в налоговый орган;

- через уполномоченного представителя с доверенностью;

- непосредственно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- почтовым отправлением с описью вложения.

Для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ можно воспользоваться программой «Декларация» на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

Исполнить указанные обязанности по представлению декларации в налоговый орган можно, не посещая налоговый орган, используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Большая часть данных уже заполнена.

Внимание! Удобен Личный кабинет и для подачи налоговых деклараций в целях получения имущественных или социальных налоговых вычетов, при этом дополнительно реализована возможность направления заявления о возврате переплаты по налогу и возможность отслеживания статуса проверки декларации и принятия решения по ней.

Напоминаем! В случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ по полученным доходам от продажи недвижимого имущества, налоговые органы самостоятельно исчислят налог на доходы физических лиц, исходя из имеющейся у них информации без учета понесенных расходов, и предъявят его к уплате.

Важно! Непредставление декларации по доходам, подлежащим обязательному декларированию в установленный срок, признается налоговым нарушением и влечет взыскание штрафа в сумме не менее 1 000 рублей (п.1 ст. 119 НК РФ).

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев