Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на август

Август - самый щедрый и богатый месяц года. И несмотря на то, что августовскими вечерами уже чувствуется дыхание приближающейся осени, дни по прежнему жаркие и солнечные. В августе собирают урожай и запасаются на зиму летними дарами природы. Именно от августа зависит, будет зима голодной или сытной. Приметы на каждый день...

Август - самый щедрый и богатый месяц года. И несмотря на то, что августовскими вечерами уже чувствуется дыхание приближающейся осени, дни по прежнему жаркие и солнечные. В августе собирают урожай и запасаются на зиму летними дарами природы. Именно от августа зависит, будет зима голодной или сытной.

Приметы на каждый день августа

11 августа - Калинин день

В этот день случаются первые утренние заморозки, которые в народе называют калинниками, и в народе говорят: "Пронеси, Господи, Каллиника мороком (туманом), а не морозом". Заморозков этих боялись - ведь и хлеб часто еще бывает не убран до конца, и другие культуры еще в поле, яблоки висят на ветвях. Считалось, что с этого дня перелетные птицы начинают собираться в стаи, чтобы готовиться к отлету.

Приметы 11 августа:

· Если похолодает, так и в начале сентября утренники будут холодными.

· Если на Калинов день не будет заморозков, так и Лука (5 сентября) не заморозит.

· Вечерами и ночами зарницами калинник грозит, осенние грозы насылает.

· Если ягод и орехов много, а грибов мало - зима будет снежной и суровой.

12 августа - Силин день

Считалось, что этот день как нельзя лучше подходит для сева озимых хлебов, тем более что погода чаще всего стоит пасмурная и прохладная. Если сильно мерцают на рассвете звезды - в ближайшие дни будет дождь, а если днем ветер и моросит дождь - надо ждать долгого ненастья. Бывает и так. что в этот день мухи и комары особенно сильно донимают работающих в поле и в огородах людей, тогда надо ждать дождя. Считается, что рожь, да и вообще все культуры, посеянные в этот день, уродятся особенно хорошо, и святой покровитель дня поможет в тяжелых работах.

Приметы 12 августа:

· Ранняя пахота нивы и засевки на Силу - к обильной озими.

· Если ягоды рябины красные - следующее лето будет дождливым.

· Ветер порывами - к тихой погоде.

· Частые грозы в августе - к долгой осени.

13 августа - Евдокимов день

В этот день кланялись бороне - благодарили ее за помощь, приводили в порядок, очищали от земли и налипшего мусора, ставили под навес. Обязательно надо было поговорить с ней и поблагодарить за помощь. Помощи в бороновании полей просили у святой Улиты. В этот день начинали собирать первую репу - крестьянскую кормилицу, которую ели сырой, вяленой, пареной, делали квас, варили кашу и пекли пироги.

Приметы 13 августа:

Если паутина полетела - солнечная погода продержится еще долго.
Коль пошел парной (густой, белый) туман над лесом - иди за грибами.

14 августа - Медовый спас. Начало Успенского поста.

Медовый, или первый. Спас еще часто называли мокрым, поскольку, по обычаю, в этот день святили воду в реках и озерах. После этого в реке или озере можно было искупаться - но только один, последний, раз в году. В этот день традиционно в храм приносили новый мед, овощи нового урожая и семена, чтобы освятить их. В некоторых областях считали, что ночью обязательно должна прогреметь сильная гроза-это светлые силы объединяются, чтобы уничтожить нечистую силу, которая бродит по земле после Ивана Купалы.

Приметы 14 августа:

Дождь на медовый спас - пожаров не будет.
Отцветают розы, падают холодные росы.

15 августа - Степанов (Стефанов) день

Святой Стефан почитался в народе как защитник и покровитель лошадей, к которому обращались с просьбой защитить и сберечь этих животных, даровать им силу и выносливость. Без лошади в крестьянском хозяйстве было не обойтись, и отношение к этой скотине было особым. В этот день их поили серебряной водой - на дно бадьи клали серебряную монету, которая переходила от отца к сыну, украшали, расчесывали хвосты и гривы, заплетали их косичками. В этот день лошади не работали.

Приметы 15 августа:

Если в Степанов день дождь - будет мало пожаров, а картошка хорошо уродится.
Каков Степанов день, таков и сентябрь.
Хорошее сено в сараях-сеновалах, а не под дождем.
Если пауки сокращают размер сеток ловушек- быть ветреной погоде.

16 августа - Исааков день

Приметы 16 августа:

· Каков вихровей. таков и октябрь.

· Если ветер с вихрями - ожидай снежную зиму.

17 августа - Авдотьин день

В этот день собирают лук и чеснок, последние огурцы. Считалось, что с Авдотьи начинают идти дожди, вредные для сена, поэтому его надо как можно быстрее убрать с лугов. Сено надо было очень хорошо высушить, но оно даже в копнах может испортиться от непогоды, поэтому и говорили: "В долгах не деньги, в копнах - не сено". Про дождь на Авдотью говорили: "Не идет, где просят, а идет, где косят. Не идет, где жнут, а идет, где ждут".

Приметы 17 августа

· Семь отроков семь дождей несут.

· Если на Авдотью гроза - сена будет за глаза.

· Если на Авдотью сильные росы - льны будут серы и косы.

· Какова Авдотья - таков и ноябрь.

18 августа - Евстигней житник

В этот день заклинали жнивы. Это делалось для того, чтобы нечистая сила не поселилась на них и не выжила с пажитей скот.

Приметы 18 августа:

· Каков Евстигней, таков и декабрь будет.

19 августа - Яблочный Спас. Преображение Господне.

Это день сбора первых яблок, которые ели с медом и сахаром. До второго Спаса есть какие-либо плоды считалось грехом, а в этот день разговлялись освященными яблоками. Некоторые загадывали желание, доедая последний кусок спасского яблока: считалось, что задуманное должно обязательно исполниться.

Приметы 19 августа:

· Каков второй Спас, таков январь.

· Каков день на второго Спаса - таков и Покров (14 октября).

· На второй Спас и нищий яблочко съест.

20 августа - день Марины.

Считалось, что если в этот день аисты готовятся к отлету, осень будет холодной.

Приметы 20 августа:

· Если аисты готовятся к отлету - осень будет холодной.

· Если вода в реке пенится - будет дождь.

· Красная заря при восходе солнца - к дождю.

21августа - Миронов день

Считалось, что в этот день дуют сильные ветры. Ветер в поверьях часто представал живым существом. Иногда считали, что это дух, сидящий у края неба на цепи. К ветрам часто обращались в заговорах, особенно любовных.

Приметы 21 августа:

· Каковы Мироны, таков и январь.

· На Мирона дуют ветры-тиховеи - к солнечной осени, на Мирона буря - к ненастному сентябрю.

· Сильная жара или сильные дожди - на всю осень.

22 августа - день Матвея

В этот день почитали святого Матфея, или Матвея, купцы и зажиточные крестьяне, поскольку с этого дня начинали готовиться к осенним ярмаркам. В народе верили, что Матвей дает напутствие в торговле и остужает торопливость и суету, которые лишь вредят во время заключения сделок. Считалось, что с этого дня кончается летнее тепло, поэтому этот день и получил название Матвей ненастный.

Приметы 22 августа:

· Южный ветер с вихрями- к снежной зиме.

· Крутые вихри - к крутой зиме.

23 августа - день Лаврентия

Считалось, что на Лаврентия воды стынут. Лаврентий считался в народе целителем глазных болезней, ему молятся о прозрении и избавлении от бесов. В этот день примечают в полдень колебание воды. Если реки, озера и болота не волнуются ветром, лодки стоят спокойно, то ожидают, что осень будет тихая и зимой не будет метелей.

Приметы 23 августа:

· Если на Лаврентия сильная жара или сильные дожди, так будет всю осень.

· Осень и зима хорошо живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик.

24 августа - день Федора и Василия

На этот день приходится поверье о появляющемся на болотах белом коне, который скачет, ищет своего седока. В этот же день, по народной примете, на болотах и на кладбищах загораются блуждающие огни, вид которых смущает суеверных людей: считается, что это бродят души покойников и утопленников.

Приметы 24 августа:

· Святой Федор коз пасет, святой Василий овцам шерсть дает.

· Дым без ветра бьет к земле - к дождю.

· Орехов много, а грибов мало - зима будет снежная и морозная.

25 августа - день Фоки

Это был день уборки на поветях - это помещение под навесом в крестьянском дворе для хранения хозяйственного инвентаря. Надо было разобраться там, чтобы было куда убирать летнюю упряжь, соху, борону, нельзя было допустить, чтобы "на поветях черт ногу переломил".

26 августа - Максимов день

В этот день прибирались в сараях и погребах - все должно быть готово к хранению нового урожая. Считалось, что святитель Тихон Задонский, покровитель этого дня - помощник при избавлении от всякого уныния. В этот день обходили дом с иконой Божьей Матери "Умягчение злых сердец", именуемой также "Страстная".

Приметы 26 августа:

· Лето зиму строит: зимнее тепло - летний холод, зимой вьюги - летом ненастье, зима снежная - лето дождливое, зима морозная - лето жаркое.

· Ветры дуют тихо - к солнечной погоде, а бурей проносятся - быть дождливому сентябрю.

27 августа - Михеев день

В этот день начинается листопад. Завершается Успенский пост, начинается осенний мясоед, во время которого игрались заранее сговоренные свадьбы.

Приметы 27 августа:

· Тихий ветер в сад- сухая осень в лес.

· Поле вспахать - лишнюю копну нажать.

· Михей с бурей - к ненастному сентябрю.

· Если на Михея ветер тихий - к теплой сухой осени, а если буря проносится - к ненастью осенью.

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

Успение - важный праздник конца лета - начала осени. Этот праздник крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени, в этот день отмечались проводы лета и окончание уборки урожая - дожинки.

Приметы 28 августа:

· Озимь сей за три дня до Успения и три дня после Успения.

· Если молодое бабье лето солнечное - жди ненастья на старое.

· Много паутины в бабье лето- к ясной и холодной зиме.

· На Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить.

· Ко дню Успения поспевает все слетье (урожай, особенно зерновых).

29 августа - Хлебный (ореховый) Спас

Хлебный день - пекли первый каравай нового хлеба. Вслед за праздником начинали сеять озимый хлеб.

Приметы 29 августа:

· Третий Спас хлеба припас.

· Хорош третий Спас - зимой будет квас.

· Хорошо, если Спас на полотне, а хлебушко - на гумне.

· Если на третий Спас вода спокойна, то осень будет тихая, а зима пройдет без метелей.

· Ласточки отлетают в три раза, в три Спаса.

30 августа - день Мирона

Этот день традиционно считается началом листопада, а в славянской мифологии богом осени, осеннего солнца, листопада считается Таусень. Он был старшим братом Коляды - древнего бога веселых застолий, имя которого образовано от слова "коло", то есть "круг". Считалось, что Таусень мостит дорогу зиме.

Приметы 30 августа:

· Если на Мирона утром туман и роса- погода будет стоять хорошая.

· Золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта - к хорошей погоде.

· Ранний иней в конце августа - к богатому урожаю в следующем году.

31 августа - день Фрола и Лавра

Этот день в народе считается днем Фрола и Лавра, покровителей лошадей, и на иконах рядом с ликами этих святых очень часто изображались лошади. В этот день на лошадях не работают, с утра их чистят, моют, заплетают им гривы в косы, которые украшают лентами, и после отводят к обедне кропить святой водой. Это, по древним поверьям, охраняет животных от болезней. Для табунщиков и конных пастухов устраивали мирское угощение, пекли для них пироги, потчевали молодым пивом. В этот день даже на хлебе ставили знаки в виде конских копыт, причем для лошадей пекли специальный каравай, которым их угощали с благодарностью, и вообще старались подкормить лошадей каким-нибудь лакомством. С Фрола и Лавра начинались вечерние бабьи "засидки" - крестьянки собирались к какой-либо вдове в просторную избу, с рукоделием, пряжей и вязаньем.

По материалам из открытого доступа сети Интернет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев