Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не рубите, мужики, не рубите…

Настало время заготовки веников для бани и люди поспешили в леса. Однако некоторые из них упростили себе эту работу, направившись в молодые березовые посадки.

Нежной листвой радуют глаз белоствольные юные красавицы вдоль въезда в поселок Подгорный. Однако и до них добралась безжалостная человеческая рука. Тонкие веточки не успевших толком окрепнуть деревцев в заднем скрытом от дороги ряде обрублены топором, причем имеются не только свежие, но и старые, зарубцевавшиеся обрубки, а это значит, что на веники их пускали уже не раз. Оголяясь раз за разом березки не успевают оправиться от нанесенных ран и потихоньку чахнут и гибнут.

По словам подгорновцев эту посадку по заданию председателя совхоза лет десять назад посадил ныне покойный тракторист Тагир Ахметзянов с товарищами. Возвращаясь из Уруссу в родной поселок, его жители часто видят на посадке чужие машины - вот только недавно кто-то орудовал здесь топором.

Если взрослое дерево еще способно пережить нанесенные ему повреждения, то у молодой поросли сил на это может и не хватить. Этим многострадальным юным березкам тоже не дают подняться. Люди словно не понимают, что при нынешней экологии важно бережное отношение к каждому зеленому насаждению. Обрубая молодое дерево они, фактически, рубят сук под собой, нанося вред природе и губя тем самым свое существование в ней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев