Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новые законы с 1 февраля 2023 года: что изменится в жизни россиян

Февральские нововведения касаются миллионов россиян, поскольку речь идет о повышении более 40 компенсаций и пособий, устойчивой работы сети Интернет, а также экономики и политики страны в целом.

 

Индексация социальных выплат. С 1 февраля пройдет индексация ряда важных социальных выплат, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий 2022 год. Прежде всего, это касается ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Ее поучают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, родители и вдовы погибших военных, граждане, имеющие особые заслуги перед государством и ветераны боевых действий, люди с инвалидностью, в том числе дети-инвалиды.

Предварительный коэффициент индексации составляет 11,9%. Индексация затронет более сорока компенсаций и пособий. В том числе, увеличится размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за детьми, материнского капитала. Так, маткапитал на первого ребенка вырастет почти до 587 тысяч рублей, на второго – до 776 тысяч.

Штрафы за некачественный интернет. Также с 1 февраля вступают в силу нормы КоАП РФ, предусматривающие штрафы за неисполнение требований по обеспечению устойчивой и безопасной работы сети Интернет. К ответственности будут привлекать операторов связи, собственников или иных владельцев технологической сети, не сумевших обеспечить данные требования на территории России, а также во взаимодействии с другими операторами, в том числе находящимися за пределами страны.

Штраф для физических лиц составит от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных – от 5 000 до 10 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Запрет на поставки нефти. С 1 февраля вступает в силу указ президента РФ об ответных мерах на введение предельной стоимости российской нефти и нефтепродуктов. Запрет вводится на поставки нефти иностранными юридическими и физическими лицами, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены.

Исключение для гостайны. Еще один документ вступает в силу с 3 февраля. В Единый федеральный реестр сведений о деятельности юрлиц не будут вносить сведения о лицензиях на работу, связанную с защитой государственной тайны. Также документ предусматривает, что действие закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг не будет распространяться на работу ФСБ, Минобороны России, МВД России и ряда других силовых ведомств, чтобы не допустить утечку сведений. Кроме этого, расширены полномочия ФСБ. В частности, служба будет устанавливать порядок получения разрешения пограничных органов на неоднократное пересечение границы РФ иностранными судами и порядок выдачи пропусков для въезда в пограничную зону.

На «Госуслуги» по биометрии. Начиная с 1 февраля россияне получат возможность заходить в личный кабинет на “Госуслугах” по своим биометрическим данным. Об этом говориться в постановлении Правительства РФ от 21.10.2022 № 1879. Опция будет доступна тем, кто зарегистрирован в Единой биометрической системе: сейчас такую регистрацию проводят банки, делая фотографию и записывая голос пользователя.

Новая форма в ФНС. С той же даты в действие вступит приказ ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947, утверждающий форму заявления, на основании которого желающие смогут получать налоговое уведомление в бумажном виде (вне зависимости от того, есть ли у них доступ к личному кабинету на сайте ФНС). Сейчас налоговые уведомления больше не рассылаются в виде бумажного письма, однако теперь на основе заявления их в привычном виде станут выдавать в МФЦ или управлении ФНС.

Жилье для военнослужащих. 4 февраля в силу вступит закон, позволяющий регионам распределять невостребованное уволенными в запас военными жильё между другими категориями льготников. Это ветераны ВОВ и члены их семей, ликвидаторы и инвалиды чернобыльской аварии, семьи с детьми-инвалидами и ветераны боевых действий.

Новый перечень жизненно важных лекарств. В последний день месяца, 28 числа, перечень жизненно необходимых лекарств образца 2023 года пополнится позициями, в число которых войдут препараты от ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза. Сегодня он насчитывает 800 наименований лекарств для лечения онкологии, диабета, муковисцидоза, гемофилии, склероза, хронического гепатита В, туберкулёза, внутрибольничных инфекций.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

1

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев