Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О тех, кто стоит на страже языка

В 1993 году учитель татарского языка и литературы Зульфия Марданова участвовала в конкурсе “Учитель года”. И хотя с тех пор прошло четверть века, но Зульфия все так же молода душой, в любом деле творческая, неустанная.

А в текущем году Зульфия Марданова снова на районном этапе республиканского конкурса “Учитель года” боролась за звание “Лучший учитель татарского языка”. В конкурсе приняли участие сильнейшие учителя татарского языка и литературы района. Содержание конкурса было многогранным. Урок-мастер-класс, внеклассное литературное мероприятие, обмен опытом через сайты...

Зульфии пришлось бороться в этих состязаниях с молодежью и даже со своими учениками. Что бы ни говорили, молодежь полна энергии, и новыми идеями. И все же наша Зульфия, свойственная опыту и творческому поиску, заняла второе место. А его ученица Алсу Гараева – учительница татарского языка и литературы Дым-Тамакской школы -стала лауреатом конкурса. Спасибо Вам, мои учителя! Вы доказали, что школа живет прочными знаниями, творческой деятельностью.

Как учитель-ветеран, я всегда с интересом наблюдаю за жизнью своих учеников. Я бы сказала, что сегодня именно на наших учителей возложено сохранение татарской нации, обучение языку и передача обычаев и традиций подрастающему поколению. А в этом благородном деле только в нашем районе немало учителей татарского языка: Фируза Камилова, работающая в Уруссинской гимназии, Лилия Валиуллина, работающая в Ютазинской школе, засучив рукава. Учителя, которые всю жизнь воспитывали любовь к родному языку, и которые уже на заслуженном отдыхе Дания Валиахметова из села Акбаш и Гульфия Рафикова из села Старые Уруссу.

Основная мысль моей статьи - о самоотверженных работниках  нашего района, которые трудятся по сохранению татарского языка. Каракашлинская школа в своей истории гордится своими языковедами. Алена Яркаева, Салима Шарафиева с детства привили нам красоту и богатство нашего языка. И победа наших Зульфии и Алсу – это плод труда их наставников.

Труд учителя на сегодняшний день - самая ответственная и трудная профессия, поэтому отношение к учителям со стороны руководителя и правительства должно быть уважаемым.

Сегодня трудно воспитать детей, создать любовь к учебе. А результаты этой работы будут эффективными только при наличии взаимосвязи между школой и семьей, родителями и ребенком.

Есть поэма “Я – учитель” моего одноклассника, ученого, педагога Анвара Шарипова. Как тонко он смог показать труд учителя в этой поэме. Каракашлинская школа сегодня может служить базой по обучению родному языку. Ведь имена известных языковедов Мирфатиха Закиева, Фахимы Хисамовой, Анвара Шарипова, которые знакому не только району, ну и всей республике могут служить примером по сохранению родного языка.  А сегодняшнему коллективу желаю успехов в их нелегком труде, здоровья, единства и новых побед.

Расима Фаррахова, учитель-ветеран села Каракашлы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев