Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Общественные организации выдвигают Рустама Минниханова на должность Президента Татарстана

Уже несколько общественных организаций республики приняли решение выдвинуть на должность Президента Татарстана кандидатуру действующего лидера республики Рустама Минниханова.

Общественники отмечают: поступательное развитие республики и лидерские показатели Татарстана - во многом заслуга Минниханова. Таким образом представители общественных организаций выражают доверие Рустаму Минниханову, поддержку его стратегии, направленной на развитие республики. Данную инициативу поддерживают и в нашем районе. По словам председателя общественного совета района Римы Муллагалеевой, выбирая Президента республики, мы выбираем свое будущее.

- А о нем, грядущем, можно легко судить по сегодняшней атмосфере, жизни представителей всех слоев общества - от самых маленьких его граждан до людей почтенных лет, - говорит Рима Каримовна. - Кто бывал в других регионах, согласится, что у нас есть с чем сравнивать. Я бывала в Севастополе, Владивостоке… Печальная картина. Татарстан процветает. Очень многое делается. Всестороннему развитию малышей и школьников района способствуют республиканские программы творческого характера, когда юные дарования могут заявить о себе не только на муниципальном уровне. Радуют новостройки - у людей появилась возможность строиться, в селах начали действовать новые Дома культуры и, что немаловажно, в них «кипит» жизнь: во многих поселениях прекрасно зарекомендовали себя творческие коллективы. А мы понимаем, за всеми проектами - финансовые вложения. Как-то приняла участие на совещании глав муниципалитетов, проходившем в Кабмине республики в режиме видеоконференции. Приятно удивил рабочий настрой нашего Президента. Ввод на местах жилья, ход посевной… Рустама Минниханова интересовали все нюансы - какие балки использует тот или иной район при строительстве очередного социального объекта, в полном ли объеме использует удобрения, выполняет или нет требования по привлечению в муниципалитет республиканских и федеральных средств. Невольно охватило чувство гордости за свою принадлежность к одному из передовых в Российской Федерации регионов, за лидера республики, который способен вести за собой, за которым хочется следовать…

Напомним, единый день голосования в Российской Федерации - 13 сентября: в этот день состоятся выборные кампании всех уровней, включая выборы глав субъектов Российской Федерации. Выдвижение же кандидатов на должность Президента Республики Татарстан будет проходить в срок с 13 мая по 5 июня. Татарстан стал первым в стране регионом, где организаторами предварительного внутрипартийного голосования для выдвижения кандидата на должность высшего должностного лица стали общественники. Для обеспечения максимальной открытости при проведении праймериз создан сайт - www.праймериз-рт.рф. Более полный ответ на вопрос, что такое праймериз и как этот процесс проходит в мире, России и Татарстане, дали всемирные сети. Вниманию читателя предлагаем информацию, Регины Хисамовой. «Обычно внутрипартийное голосование преследует несколько главных целей. Первая - выдвинуть тех кандидатов, которые на выборах не будут отбирать друг у друга голоса избирателей. Вторая - предоставить молодым политикам проявить себя…В этом году в Татарстане только «Единая Россия» собирается таким образом определять кандидатов в кандидаты на муниципальные выборы и выборы Президента. В России же примеру партии власти последовала только Демократическая коалиция. Праймериз появились и закрепились законодательно в США. Первые внутрипартийные выборы прошли в 1842 году, а уже в 1927 году все штаты приняли закон об обязательном проведении праймериз. Ранее кандидаты отбирались на совещаниях и съездах партий. В России первопроходцем стала партия «Единая Россия» - в 2007 году перед выборами в Парламент, а в 2009-м проведение внутрипартийных выборов вписали в устав партии. В этом году о праймериз в Татарстане пока заявила только одна партия - «Единая Россия». Муниципальные праймериз «Единой России» в Татарстане проходят в три этапа с 1 апреля по 15 июня.

Первый предварительный этап закончился 30 апреля. В этот период утвердили списки кандидатов и выборщиков, сформировали счетную комиссию в каждом муниципальном районе и городских округах, утвердили график проведения встреч и голосований по поселениям. Второй этап - с 1 по 31 мая - активная фаза голосования с проведением встреч и голосований. Третий этап - проведение итогов праймериз - продлится до 10 июня. Сразу после этого начнется процедура выдвижения кандидатов на выборы. Они будут утверждаться на партийных конференциях местных отделений партий, которые пройдут с 18 по 30 июня. Во внутрипартийном голосовании могут принять участие члены партии, а также представители общественных организаций, союзнических «Единой России». Для Татарстанского отделения «Единой России» проведение праймериз - процедура не новая. Уже дважды единороссы Татарстана выбирали кандидатов в кандидаты - летом 2011 года в период подготовки декабрьских выборов депутатов Госдумы России, и в апреле прошлого года перед выборами депутатов республиканского парламента. Отметим, что в 2011 году в Татарстане праймериз прошли лишь на 14 площадках и в них участвовали 117 кандидатов, а в 2014 году - на 18 площадках с участием 157 кандидатов. В этот раз праймериз пройдут на 924 площадках, в них примут участие 12 105 кандидатов и почти 240 выборщиков. Кроме того, в этом году в Татарстане состоятся и президентские праймериз. Официальный старт был дан 11 мая этого года. Уникальность данных праймериз в том, что это, во-первых, первое президентское голосование в России, а, во-вторых, в том, что партия власти доверила его проведение инициативной группе из 14 общественных организаций. Как заявляют члены инициативной группы, главная их задача заключается в обеспечении максимальной открытости праймериз, чтобы любой татарстанец имел возможность наблюдать за ходом предварительного голосования или принять в нем непосредственное участие в качестве выборщика… Крайний срок подачи заявки на участие в президентских праймериз - 5 июня. Кандидата, победившего в праймериз, «Единая Россия» официально выдвинет в Президенты Татарстана».

Вчера и в районе среди единороссов прошло предвыборное внутрипартийное голосование по выдвижению кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления: праймериз состоялся на староуруссинской площадке.

- Праймериз - это предварительное внутрипартийное голосование с целью выдвижения наиболее сильных и популярных кандидатов на основные выборы, - отметила руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коваль. - Партия «Единая Россия» - единственная в стране политическая сила, которая организует праймериз и делает это своей внутренней технологией, способной открыть партию людям. В нашем районе процедура внутрипартийного отбора пройдет во всех поселениях. О готовности участвовать в нем заявили кандидаты в депутаты и выборщики от партии «Единая Россия» и от общественных объединений, разделяющих политические взгляды единороссов. В праймеризе приняли участие десять кандидатов в депутаты муниципального образования. Все они выступили с предвыборной программой, ознакомили со своей биографией. В конце встречи счетной комиссией были подведены итоги, где был оглашен рейтинг популярности среди населения будущих кандидатов в депутаты. Кандидатам, отобравшим наибольшее количество голосов, предстоит участие в муниципальных выборах 13 сентября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев