Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ограничение продажи алкоголя в Татарстане: ужесточение мер в объектах общепита

В Татарстане инициировано рассмотрение законопроекта, предусматривающего ограничения на розничную продажу алкоголя в заведениях общественного питания.

Согласно проекту, предлагается ввести следующие меры:

  • Запрет на продажу алкоголя в определенные часы: С 22.00 до 10.00 будет запрещена продажа алкогольной продукции (кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях.
  • Ограничение по площади: Полный запрет на продажу алкоголя предусмотрен для объектов общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, если площадь зала обслуживания посетителей составляет менее 50 квадратных метров.
  • Дополнительные ограничения: Запрет на продажу алкогольной продукции также распространяется на объекты общепита площадью менее 100 квадратных метров, расположенные в моногородах с населением более 500 тысяч человек, а также на торговые объекты и заведения общественного питания с входом со двора многоквартирного дома.

Необходимость ужесточения мер объясняется стремлением снизить потребление алкоголя населением и уменьшить связанную с этим социальную напряженность. По мнению инициаторов законопроекта, эти ограничения позволят повысить уровень безопасности и общественного порядка, особенно в ночное время.

Проект закона в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 мая 2024 года. Если закон будет принят, он станет очередной мерой в рамках государственной политики по борьбе с чрезмерным потреблением алкоголя в Татарстане.

Стоит отметить, что ограничения на продажу алкоголя в общественных местах не являются новой практикой в Татарстане. В республике уже действует запрет на продажу алкогольных напитков в ларьках и павильонах, расположенных вблизи школ, детских садов и других образовательных учреждений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев