Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Окончательный переход на цифровое ТВ в России намечен на август

С февраля 2019 года начнется окончательный переход на цифровой формат телевещания; он будет поэтапным и должен завершиться в августе, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства

«Окончательный переход на цифровой формат будет поэтапным. Он начинается с февраля следующего года, продлится полгода», — сказал Медведев.

Премьер отметил, что российский проект по цифровизации телевидения является «наверное, самым большим в мире». По статистике, в России насчитывается 56 миллионов домохозяйств – и подавляющее большинство граждан уже смотрит телепрограммы в цифровом формате. Работа над созданием сети цифрового эфирного телевещания велась почти 10 лет, сказал Медведев. С января 2019 года проект будет завершен.

Вне зоны охвата «цифры» не должен остаться ни один дом, поэтому выбрана постепенная процедура перехода на цифровое вещание по всей территории страны, добавил глава правительства.

Из выступления Дмитрия Медведева

Перевод телевизионного сигнала в «цифру» – это не наша заслуга, этим занимается весь мир. Почти 120 стран в своё время подписали соглашение о переходе на «цифру». В некоторых странах Европы процесс отключения аналога начался ещё в 2006 году, но это относительно небольшие, компактные страны. А полностью переход на «цифру» завершился три года назад. Многие наши ближайшие соседи, близкие нам страны уже этот процесс завершили, в частности Белоруссия. Понятно, что у нас с этим проблем больше именно в силу того, что страна очень большая.

Вещание в цифровом формате экономит радиочастотный спектр, помогает развитию всех аспектов цифровой экономики за счёт высвобождения ресурса и, конечно, стимулирует развитие отечественного производства оборудования и программного обеспечения для телевидения.

Напомним, ранее предполагалось, что эфирное телевизионное вещание в аналоговом формате на территории РФ будет полностью прекращено 1 июля 2018 года. Однако в июле 2014 президент РФ подписал указ, продлевающий использование аналогового сигнала на три года – c 2015 до 2018 года включительно. В начале октября Минкомсвязь сообщила, что процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов продлен до 14-15 января 2019 года.

На заседании правительства также выступил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, рассказавший о технической стороне проекта.

Статистика Минкомсвязи по цифровизации ТВ

 

В ходе выполнения программы построено и введено в эксплуатацию больше пяти тысяч объектов цифрового телевидения, на них расположено больше 10 тысяч передатчиков.

На сегодняшний день 98,5% россиян уже могут принимать в цифровом качестве 10 каналов телевидения, до конца года включится второй мультиплекс.

Оставшимся 1,5%, а это примерно 800 тысяч семей, цифровое телевидение тоже доступно виде спутникового ТВ.

Согласно исследованию Минкомсвязи, по регионам от 85% до 90% уверенно смотрят «цифру», от 7% до 13% респондентов относятся к так называемой серой зоне, от 2% до 4% точно смотрят аналог.

Опыт других стран показывает, что решения об отключении аналога принимались при проникновении «цифры» около 70–80%.

В стране с 2012 года выпущено и продано больше 70 миллионов цифровых телевизоров, больше 80 миллионов цифровых приставок-декодеров для старых аналоговых телевизоров.

Справка

Федеральный закон от 13 июля 2015 года №257-ФЗ предусматривает распространение обязательных общедоступных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, во всех средах вещания без взимания платы с телезрителей.

К ним относятся общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, а также телеканалы, получившие право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ. Закон направлен на сохранение и обеспечение единого информационного пространства в России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев